Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Главное – забота о здоровье людей

Рассказывает министр здравоохранения УССР А.Е.Романенко. (РАТАУ)

В своем выступлении по советскому телевидению в связи с аварией на Чернобыльской АЭС Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев особо подчеркнул, что помощь людям, забота о их здоровье остается первейшей задачей. Этим и руководствуются органы здравоохранения республики в своей повседневной деятельности.

С удовлетворением отмечаю, что радиационная обстановка как в районе станции, так и в Киеве и Киевской области последовательно и неуклонно улучшается.

Существующий ныне радиоактивный фон определяется, главным образом, ранее занесенными радиоактивными веществами, осевшими на листьях деревьев, крышах и стенах зданий, на почве. Они постепенно распадаются, смываются, поэтому радиационная обстановка имеет устойчивую тенденцию к улучшению. Неуклонное повсеместное улучшение обстановки отмечается всеми службами контроля. Это дает мне право со всей ответственностью утверждать: опасности для здоровья населения нет.

Что касается других областей республики, не примыкающих непосредственно к зоне аварии, то здесь уровень радиации в пределах естественного фона [1].

Поскольку воздух стал чище, полезно и вполне безопасно периодически проветривать рабочие и жилые помещения – в особенности после дождя, в безветренную погоду, перед сном. Можно и нужно возобновить вечерние прогулки, утреннюю зарядку.

Ежедневные исследования водоисточников, снабжающих население города водой, свидетельствуют, что она полностью соответствует гигиеническим нормативам.

Но полностью отменять проводимые меры профилактики, которые мы советовали, еще рано.

Мы по-прежнему рекомендуем не купаться в открытых водоемах, ограничить пребывание на пляжах, в лесу, на лугу. Следует пока воздержаться от сбора диких ягод, цветов, грибов.

Основное направление санитарно-профилактических мероприятий органы здравоохранения сейчас перенесли на строжайший контроль за продуктами питания.

Считаю необходимым сообщить киевлянам и жителям области, что все продукты, которые реализуются через государственную и кооперативную торговлю, проходят строгий систематический контроль и безопасны для потребления. Аналогичный контроль введен на рынках. Наш весенний рацион немыслим без свежих овощей, и ныне нет никакой необходимости отказываться от них. Но при этом хочу еще раз подчеркнуть, что старое правило о тщательном мытье овощей перед употреблением сегодня следует соблюдать неукоснительно.

Завершается работа по организации оздоровления и выезду в пионерские лагеря школьников первого – седьмого классов г. Киева и отдельных районов Киевской, Житомирской и Черниговской областей.

Возникают вопросы об оздоровлении детей дошкольного возраста. Должен сказать, что оно будет проходить как и в предыдущие годы. В профсоюзных организациях изыскиваются дополнительные возможности для расширения в период отпуска совместного отдыха родителей с детьми.

В настоящее время в районах Киевской, Черниговской и Житомирской областей, непосредственно прилегающих к месту аварии, широким фронтом идут сельскохозяйственные работы. В этой связи хочется дать ряд советов профилактического характера труженикам сельского хозяйства, прежде всего, этих районов.

Мы рекомендуем чаще проводить влажную уборку рабочих мест, кабин тракторов и автомашин, пользоваться рабочей одеждой, которая предохраняет тело от пыли, обязательно носить головные уборы. Из обуви лучше всего подходят сапоги. Ежедневно после рабочей смены нужно мыться теплой водой с мылом, тщательно вымыть голову.

Не менее важна во время полевых работ в этих районах и гигиена питания. Принимать пищу следует в защищенном от ветра и пыли месте. Разумеется, перед едой следует вымыть с мылом лицо и руки. Пить в поле воду надо из закрытых бачков.

Эти рекомендации в равной степени относятся к работам на приусадебных и дачных участках.

Хочу сказать, что все эвакуированные из 30-километровой зоны и многие проживающие за ее пределами прошли детальное медицинское обследование. Мы осмотрели более 200 тысяч человек, четвертая часть из них – дети. Такая работа продолжается. Чувствуют люди себя совершенно нормально, об этом свидетельствуют и произведенные анализы. Поэтому подчеркну еще раз: никакой опасности для здоровья населения нет.

Считаю необходимым напомнить о вреде самолечения. Мы уже имеем примеры, когда принятые по сомнительным советам различные лекарства, прежде всего препараты йода, приводили к нежелательным последствиям. Необходимые рекомендации следует получать только у медицинских работников.

Минздрав республики продолжает держать под тщательным контролем все вопросы, связанные со здоровьем людей.

Правда Украниы, 1986 г., 22.05, № 116 (13386); Київська правда, 1986 р., 22.05, № 122 (18604); Вечерний Киев, 1986 г., 23.05, № 118 (12733).

[1] Пізніше з'ясувалось, що у Народицькому районі рівнеь радіації досить-таки пристойний; отже пан міністр збрехав, і тому жодному його слову не можна вірити.