Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Пребывание дипломатов на Украине

РАТАУ

По просьбе глав посольств иностранных государств, аккредитованных в Москве, МИД СССР организовал их поездку на Украину для ознакомления с ходом работ по ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

21 мая дипломаты были приняты в Совете Министров республики. Член Политбюро ЦК Компартии Украины, Председатель Совета Министров УССР А.П.Ляшко ознакомил их с обстановкой на АЭС, рассказал о том, что сделано партийными, советскими и хозяйственными органами республики по устранению последствий аварии, обеспечению безопасности населения и нормального функционирования народного хозяйства в прилегающих районах. Было отмечено, что эвакуация жителей из 30-километровой зоны прошла организованно. Люди всюду заботливо приняты и размещены. Им оказывается необходимая материальная помощь, налажено медицинское обслуживание. Приняты меры по их трудоустройству. Дети эвакуированных семей, завершив учебу, выезжают сейчас в пионерские лагеря, лагеря труда и отдыха.

Повсеместно в зонах рассредоточения, отметил А.П.Ляшко, налажено радиологическое и лабораторное обследование. Для медико-санитарного обеспечения из других областей республики привлечено около тысячи медицинских работников. По всей территории республики ведется непрерывное наблюдение за радиационным состоянием окружающей среды. Его осуществляют 188 стационарных пунктов, 38 передвижных метеостанций, самолеты и вертолеты, оборудованные дозиметрической техникой. Жесткий контроль установлен за качеством продуктов питания, воды в реках, подземных источниках. Среди населения проводится разъяснительная работа.

Подчеркивалось, что обстановка в Киеве, области и в целом в республике – спокойная, деловая. Устойчиво работает промышленность, успешно завершаются весенние полевые работы.

Говоря о положении дел непосредственно на Чернобыльской АЭС, Председатель Совета Министров подчеркнул: делается все, чтобы обеспечить всем необходимым тех, кто ведет сложную, подчас опасную работу по ликвидации последствий аварии. Многие из принимаемых мер носят упреждающий, подстраховочный характер. Они направлены, прежде всего, на обеспечение безопасности людей, охрану здоровья. В этом активное участие принимает вся республика, вся Советская страна.

Вместе с тем А.П.Ляшко обратил внимание послов на то, что определенные круги на Западе продолжают распространять домысли и небылицы относительно аварии, пытаются бросить тень на советскую программу использования ядерной энергии в мирных целях, вызвать недоверие к СССР, помешать переговорам по сокращению ядерных вооружений. Как отмечал в своем выступлении по телевидению М.С.Горбачев, накопленные ядерные арсеналы таят в себе тысячи катастроф, куда опаснее чернобыльской. Советские предложения, в том числе выдвинутые 14 мая, четки и ясны, направлены на углубление международного сотрудничества по использованию атомной энергии в мирных целях, прекращение ядерных испытаний.

В беседе приняли участие заместитель директора Института биофизики Минздрава СССР, профессор Ю.Г.Григорьев, заместитель Председателя Совета Министров УССР Н.Ф.Николаев, управляющий делами Совета Министров УССР К.П.Бойко, министр иностранных дел УССР В.А.Кравец, министр здравоохранения УССР А.Е.Романенко, начальник Украинского республиканского управления по гидрометеорологии и контролю природной среды Н.П.Скрыпник, председатель Киевского горисполкома В.А.Згурский, председатель Киевского облисполкома И.С.Плющ.

А.П.Ляшко, ученые и специалисты, принявшие участие в беседе, ответили на вопросы.

Выступивший от имени глав посольств Чрезвычайный и Полномочный Посол НРБ в СССР Д.Жулев поблагодарил за содержательный, откровенный рассказ об аварии на АЭС, пожелал правительству Украинской ССР, всему украинскому народу быстрее ликвидировать ее последствия.

Дипломаты побывали в Макаровском районе. В исполкоме Фасовского сельсовета состоялась беседа по вопросам организации трудоустройства и быта переселенных сюда людей из чернобыльской зоны. Они ознакомились с работой Макаровского молокозавода и санитарно-эпидемиологической станции.

В беседе и поездке по области вместе с главами посольств были руководители генеральных консульств социалистических стран в Киеве.

От имени Президиума Верховного Совета УССР и правительства республики в честь послов был устроен прием. С советской стороны на нем были члены Политбюро ЦК Компартии Украины Председатель Президиума Верховного Совета УССР В.С.Шевченко, Председатель Совета Министров УССР А.П.Ляшко, руководители ряда министерств и ведомств республики.

В тот же день гости отбыли в Москву.

Правда Украины, 1986 г., 22.05, № 116 (13386); Вечерний Киев, 1986 г., 23.05, № 118 (12733).