Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Поездка дипломатов

Киев, 21. (ТАСС). По просьбе глав дипломатических представительств зарубежных государств, аккредитованных в Москве, МИД СССР организовал для них поездку на Украину для ознакомления с ходом работ по ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Сегодня дипломаты были приняты Председателем Совета Министров УССР А.П.Ляшко. В беседе они были ознакомлены с обстановкой на АЭС, с тем, что сделано партийными, советскими и хозяйственными органами республики по устранению последствий аварии, обеспечению безопасности населения и нормального функционирования народного хозяйства в прилегающих районах. Было подчеркнуто, что эвакуация населения, сельскохозяйственных животных, техники из 30-километровой зоны была проведена организованно и в короткие сроки.

Дипломатам рассказали также, что людям, эвакуированным из опасной зоны, оказывается медицинская, безвозмездная материальная помощь. Приняты меры по их трудоустройству. Дети переселенных семей, завершив учебу, выезжают сейчас в пионерские лагеря, лагеря труда и отдыха, расположенные в других областях республики. Повсеместно в зонах рассредоточения [1] налажено радиологическое и лабораторное обследование. Для санитарной обработки развернуто более ста санитарно-обмывочных пунктов. По всей территории республики ведется непрерывное наблюдение за радиационным состоянием окружающей среды. Жесткий контроль установлен за качеством продуктов питания, воды в реках, подземных источниках.

А.П.Ляшко обратил внимание послов на то, что определенные круги на Западе распространяют домыслы и небылицы относительно аварии, пытаются бросить тень на советскую программу использования ядерной энергии в мирных целях, вызвать недоверие к СССР, помешать переговорам по сокращению ядерных вооружений.

Выступивший от имени гостей посол НРБ в СССР Д.Жулев поблагодарил за содержательный и откровенный рассказ об аварии на АЭС, ликвидации ее последствий.

Дипломаты побывали в Макаровском районе. В исполкоме Фасовского сельсовета состоялась беседа по вопросам организации трудоустройства и быта переселенных сюда людей из Чернобыльской зоны. Гости ознакомились с работой Макаровского молокозавода и санитарно-эпидемиологической станции.

Правда, 1986 г., 22.05, № 142 (24764).

[1] Зона роззосередження – це термін комуністичної цивільної оборони, а сам захід – із числа тих, що треба вжити під час ядерного нападу. Теорія цивільної оборони передбачає навіть проведення роззосередження при загрозі ядерного нападу; але практика, як ми бачимо, не така.