Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Героям-пожарным

И.Рябоштан. Черкассы

Близ Черкасского пожарно-технического училища МВД СССР имени Урицкого открыт мемориальный комплекс – пожарным, которые погибли, сражаясь с огнем на Чернобыльской АЭС.

мемориальный комплекс пожарным,…

Это не просто дань памяти собратьям по мужественной профессии. В числе тех, кто героически бросился тушить пожар на атомной электростанции, было 32 воспитанника Черкасского училища. Имена многих из них сейчас известны всему советскому народу. Прежде всего это начальники караулов лейтенанты комсомольцы Владимир Правик и Виктор Кибенок.

Черкасское пожарно-техническое училище самое молодое в нашей стране, но добрая слава о нем уже переступила рубежи Родины. Славу принесли ему воспитанники – храбрые пожарные, отважные солдаты огненного фронта. Десятки питомцев училища отличились на пожарах, а двадцать из них за личные подвиги удостоены орденов и медалей СССР. Некоторые, как, например, лейтенант Олег Павлович Пидсуха, один из немногих в стране уже дважды награжден медалью «За отвагу на пожаре».

Нынешний, одиннадцатый по счету, выпуск прошел особо торжественно, так как одновременно был открыт мемориальный комплекс. Его авторы и строители – курсанты выпускного курса В.А.Ганюшкин, В.П.Спивак, В.Г.Кониев, которых вы видите на снимке.

…Мчится пожарная машина. Начальник караула отдает команды наступления на огонь. Пожарные самоотверженно вступают в поединок. Чуть ниже слова из «Баллады о лейтенантах», написанной поэтом Львом Ошаниным о подвиге на Чернобыльской АЭС:

…Цветы вплетает Родина в венок

Вам, мальчики, герои-лейтенанты

Владимир Правик, Виктор Кибенок.

В центре мемориала на фоне пламени горельефное изображение пожарного. Одной рукой он держит спасенного им ребенка, другой – отводит коварное пламя. Над горельефом, словно радуга, красная лента с надписью: «Героям Чернобыля».

Слова безмерной благодарности этим мужественным людям звучали на церемонии открытия мемориала. Чувство гордости за своих однокашников, за воспитанников училища, за своих сыновей испытывали собравшиеся на церемонию. Здесь присутствовали родные и близкие курсантов, в том числе отец Виктора Кибенка Николай Кузьмич и жена Владимира Правика Надежда Ивановна.

К подножию мемориала были возложены венки, много цветов. Прощаясь со знаменем училища, выпускники поклялись быть достойными пожарных Чернобыля, самоотверженно, честно служить Советской Родине, нашему народу.

Правда Украины, 1986 г., 4.07, № 151 (13421).