Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Строят новые сёла

А.Сокол. Корр.«Правды Украины». Киевская область

Собрались они, как всегда, в райкоме. Только не в своем – в Бородянском: партийный штаб Бориспольского района [1] переехал сюда.

– Говорить будем обо всем, что касается жизни, – сказал, обращаясь к собравшимся, первый секретарь Киевского обкома партии Г.И.Ревенко. – Выслушаем всех, рассмотрим каждое предложение…

Проблем немало. Самая жгучая: «Когда возвращаться домой, в родные места?». Однозначного ответа пока нет. Некоторые села, по утверждению специалистов, готовы к этому – в них активно ведется дезактивация. В Чернобыле и сегодня живут те, кто участвует в ликвидации последствий аварии. Но трудятся они вахтово: отработали установленный срок и уезжают. Для разговора о постоянном проживании в 30-километровой зоне еще не пришло время: надо окончательно убедиться, что здоровью людей не угрожает ни малейшая опасность. Сегодняшняя задача – обустроиться на зиму, поселиться в собственной квартире, в собственном доме.

Сельским труженикам предстоит организовать еще и хозяйства, наладить их работу. Но начало всех начал – жилье. Надо сооружать 52 новых поселка.

Сегодня уже развернулось строительство семи тысяч усадеб. С хозблоками, тротуарами, дорогами, водопроводами, линиями электропередач, торгово-бытовыми и медицинскими объектами. И все надо ввести в строй к октябрю, создать за несколько месяцев.

– Размах работ колоссальный, – рассказывает заместитель председателя Госагропрома УССР В.Череп. – Двадцать три области и город Киев срочно сформировали отряды и приступили к делу.

Вот путь днепропетровских шинников в село Лукаши Барышевского района. В 11.00 получили задание, в 16.00 – собрание. На рассвете следующего дня выехали, в 14.00 разбивали палатки, а в 22 часа приняли участок. Вместе с ними были все остальные бригады Днепропетровска – 1200 человек. У них: 52 автокрана, 29 экскаваторов. И порядок во всем. Работает медпункт, автолавка. Нет жалоб на кухню. В жаркий день пьют квас, прохладительные напитки. Наготове расчет пожарников, свой участковый милиционер. Работа, понятно, спорится.

Руководит всем первый заместитель председателя Днепропетровского горисполкома, в недавнем прошлом управляющий строительным трестом Э.Дубинин. Развернув генплан поселка, он рассказывает:

– Вот это наши 160 домов, жилмассив № 2. Первый массив – на противоположной околице Лукашей, строят его криворожцы, наши земляки. Старое село будет как бы соединять 310 современных усадеб…

«Крыло» днепропетровцев буквально топорщится кранами. Кирпичные кладки на глазах приобретают очертания построек. Много готовых коробок. И повсюду фундаменты: впереди объемнейшие работы. А время считают на дни, на часы.

Очень сложно, подобных задач не решали. Но на площадке уверены: все сделают в срок.

– Постоянно выполняем две нормы, – рассказывает бригадир строителей-железнодорожников Анатолий Григорьевич Сулаев. – Кладку ведем полный световой день. Нелегко. Но никто не жалуется. Понимаем ситуацию.

Лукашевская стройка ведется силами 42 мощных коллективов. Среди них такие гиганты, как объединения «Днепропетровский комбайновый завод» и «Днепрошина», тресты «Днепротяжстрой», «Днепротрансстрой».

Специалисты подбирают для домов даже цвет – предполагают покрыть фасады кремниево-органическими красками. Чтобы были не хуже тех, что в Киеве, Днепропетровске. Продумали планировку поселка. Она не прямолинейная, сдвинута – это и удобно, и красиво.

Строители стремятся сделать так, чтобы массив имел свое лицо, а дома не походили друг на друга, как близнецы. Но есть и обязательные требования. Первое – усадьбы должны быть равноценными. Обязательно с погребом, сараем для скота и птицы, другими службами. Дом – по составу семьи: одно-, двух-, трех- и четырехкомнатный. В большинстве своем дома на три комнаты. Во всех газ – в баллонах; а где близко газопровод, подключатся к нему. Жильцы настаивают и вот на чем: «Будем сажать сады, цветы!» Пора думать о саженцах, о семенах. Осенняя посадка через несколько месяцев.

Есть неписаные правила и для поселка. В нем должны быть водопровод, асфальтированные улицы, привычные электричество, радио, связь. Обязательны постройки торгово-бытового, медицинского и культурного назначения. Магазин, фельдшерско-акушерский пункт, комплексный приемный пункт, бытовых услуг и баня – объекты первой очереди, с них начинают массивы. А вот здания школы, поликлиники, детского комбината, клуба требуют времени. Их лишь проектируют, строительство – с будущего года.

Сооружаемые поселки не охватить взглядом – они в десяти районах области, преимущественно, в Макаровском, Барышевском, Бородянском, Яготинском и Васильковском. «Привязывая» их, думали о том, чтобы чернобыльским хозяйствам земли хватило. Чтобы поблизости лес был, река, пруд. Проектанты совершили чудо – спроектировали поселки за какую-то декаду.

Сейчас разворачивают порядки строители. Их прибыло уже около 30 тысяч, в «пиковый» период ожидается 70 тысяч. Успешно начали работу отряды Львовской, Днепропетровской, Тернопольской, Черниговской, Винницкой и Сумской областей. Организованно, с большой любовью трудятся тернопольцы. А вот Запорожской, Одесской, Закарпатской и Черновицкой областям нечем похвалиться. Неплохо начали Херсонщина и Николаевщина, но сразу же последовал сбой. Распространенный недостаток – неполная загрузка людей и техники, работа без контроля. Не везде хорошо налажены быт и отдых.

Вызывает беспокойство, своевременно ли поступят щитовые сборные дома, комплекты деревянных конструкций и деталей. Идут они из Красноярска, Вологды, Архангельска, Карелии, Удмуртии – из 16 отдаленных городов страны. В огромном и столь напряженном потоке возможны и неувязки. В такой ситуации не были бы лишними и усилия строителей. Сетованиями делу не поможешь. Полезнее руки, присмотр.

…Чернобыльцы ждут новоселий. И не только ждут – приближают их. Совхоз «Комсомолец Полесья» немедля подключил к работе свою стройбригаду. Могли бы помогать и те, кто не имеет таких бригад.

Правда Украины, 1986 г., 4.07, № 151 (13421).

[1] Але чому Бориспільського, а не Чорнобильского?