Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

За ним шагнули все

Полковник А.Поляков, корр.«Красной звезды»

Передовые люди армии и флота

Для обычных условий – задание не ахти какое сложное – возвести стену из бетонных плит. Здесь же, на Чернобыльской АЭС, все было гораздо ответственнее. Кроме того, просто опасно. Стеной предстояло «отрезать» участок с повышенным уровнем радиации. Следовало обезопасить, насколько это возможно, труд специалистов, работавших поблизости.

Заместитель командира батальона по политической части майор А.Широканев уяснил задачу и, сказав привычное «Есть!», круто повернулся, зашагал к ожидавшим его в строю воинам. Он им все объяснил и, щурясь от яркого солнца, спросил:

– Кто пойдет вместе со мной?

Строй шагнул вперед, словно по одной команде. Но команду ту каждый дал себе сердцем. Это политработник хорошо понимал. Он с теплым чувством подумал о этих юношах, которые проявляют настоящее мужестве, самоотверженно выполняют любое порученное им дело.

Майор А.Широканев

Майор А.Широканев. Фото В.Анькова

Вместе с ними проверку держит и он, политработник Широканев. Как и другим офицерам, ему временно пришлось «переквалифицироваться». Надо – становится стропальщиком, берет в руки лопату. Понадобится – садится в кабину автокрана, благо имеет навыки – служит в автомобильном подразделении. Но главным его делом остается партийно-политическая работа, которую он организует и которой руководит. Несмотря на трудности, здесь проводятся политзанятия, люди своевременно получают политическую информацию, узнают о том, с каким вниманием следит за их работой весь советский народ. Оперативно выпускаются боевые листки, листки-«молнии» – в них добрые слова о тех, кто показывает пример героизма. Политработник успевает проинструктировать и расставить на самые трудные участки партийный и комсомольский актив, ободрить уставших словом. Чувствуется, уважают его подчиненные. Не потому ли, что сам первым берется за наиболее трудное дело?

…Они работали энергично и споро, вскоре стена из плит надежно выросла близ опасного участка. Глядя на усталые лица сержанта В.Ващенка, рядового А.Горбаня, других воинов, майор Широканев ободряюще улыбнулся и произнес свое любимое слово:

– Молодцы!

Красная звезда, 1986 г., 8.07, № 158 (19045).