Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Экономить электроэнергию

[Передова стаття]

Когда мы говорим о необходимости бережного расходования, к примеру, металла, угля, нефтепродуктов, лесоматериалов, то ясно представляем себе материальную сущность конкретного предмета или вида сырья. Отсюда и более четкие определения резервов экономии. А как беречь неосязаемую глазом и неподдающуюся взвешиванию в обычном понимании электрическую энергию? В самом деле, не положишь ведь на весы бегущие по токопроводникам киловатты. Больше их использовал или меньше, – попробуй установить. Так не лучше ли включить рубильник и пусть себе течет энергия для полного удовлетворения производства или для освещения?

Рассуждая так или примерно так, иной хозяйственник не особенно задумывается над самой проблемой: необходимостью рачительно относиться к каждому киловатту электроэнергии. Ибо этот вид ресурсов, как и все остальные, у нас строго фондирован, и если кто-то один перебрал сверх лимита лишний киловатт, то другому этого киловатта как раз и не хватит для выполнения производственной программы.

А узнать результаты использования электроэнергии не трудно, достаточно лишь взглянуть на прибор, специально для этого предназначенный. Есть он в каждом цехе и на каждом участке, в любом служебном помещении, в любой квартире. Другое дело, работают ли исправно эти приборы, не выводят ли их специально из строя любители поживиться за счет государства. Таких примеров, к сожалению, немало. В совхозе имени 23 съезда КПСС Николаевского района Николаевской области вообще не ведут учета расходования электричества, здесь и в дневное время на фермах ярко горит лампочки. А некоторые работники совхоза оборудовали на личных приусадебных участках хитроумные приспособления для обогрева теплиц, разумеется, в обход электросчетчика.

Наша страна производит много электроэнергии, но это не значит, что ее можно расходовать, как заблагорассудится. В связи с истощением запасов первичных энергоресурсов, усложнением и удорожанием их добычи основной прирост ее должен быть получен за счет экономии. Но будут расти и мощности отрасли. Планом на двенадцатую пятилетку предусмотрена последовательная реализация Энергетической программы на основе дальнейшего развития и качественного улучшения структуры топливно-энергетического комплекса. Выработку электроэнергии намечено увеличить на 20 процентов, что несколько выше заданий Основных направлений. И курс здесь определен четкий: увеличение будет получено благодаря дальнейшему развитию атомной энергетики.

Авария на Чернобыльской атомной станции, как подчеркивалось на июльском Пленуме ЦК Компартии Украины, со всей остротой показала исключительное значение усиления эксплуатационной надежности и безопасности АЭС, повышения квалификации и дисциплины обслуживающего персонала. Авария усложняет задачи обеспечения устойчивой работы народного хозяйства в предстоящий осенне-зимний период. Конкретные задания на этот счет предусмотрены в недавно принятых постановлениях ЦК Компартии Украины и правительства республики.

Потери в связи с аварией на Чернобыльской станции надо восполнить. Вот почему наряду с мероприятиями по накоплению запасов топлива и материалов, качественному завершению ремонтных работ министерства, ведомства и облисполкомы должны принять дополнительные меры. В их числе – добиться снижения уровня потребления электроэнергии в вечернее время за счет смещения смен и переноса ремонтов на часы пиковых нагрузок, обязательного соблюдения лимитов расходования топлива и энергии.

Есть ли сдвиги в данном направлении? Пока они не очень заметны. В ряде отраслей по-прежнему бесхозяйственно относятся не только к киловатту, но и к сотням, тысячам и миллионам киловатт. Взять Минуглепром. Здесь в установленные лимиты энергоресурсов не укладывается чуть ли не половина предприятий. Главная причина – большая запущенность энергохозяйства. Та же картина наблюдается на комбинатах и заводах Минчермета УССР, на предприятиях Главнефтехимпрома.

Еще факты: в Полтавской и Ровенской областях даже в летние месяцы перерасходуют электрическую энергию. А на Лисичанском нефтеперерабатывающем заводе, Ковельской компрессорной станции в июне превысили выделенный лимит почти в полтора-два раза. К этому следует добавить, что Минэнерго УССР не осуществляет должного контроля за соблюдением выделенных лимитов всеми потребителями.

Человек, слабо разбирающийся в технологии электропотребления, кроме выполнения команды «включить или выключить» рубильник, ничего другого и не придумает. Но ведь на каждом предприятии имеются специальные службы главного энергетика. Им-то и надлежит проявлять техническую смекалку, строго контролировать расходы. А что касается путей экономии, то их множество. В том числе – повышение технического уровня оборудования, замена устаревших низкоэкономичных агрегатов электростанций; внедрение эффективного генерирующего и электроиспользующего оборудования, установок, приборов и устройств; применение новых видов электротехнических материалов; использование прогрессивных экономичных осветительных приборов, оснащение жилых и общественных зданий устройствами автоматического освещения; оптимизация графиков нагрузки и режимов потребления электроэнергии и т.д. Так что выбор не мал, надо только настроить специалистов, новаторов производства на творческое применение новшеств, направленных на экономию.

Практика убеждает, что в ряде случаев потребление электроэнергии можно значительно уменьшить благодаря переводу работы агрегатов и оборудования на другие, более экономичные виды энергии, в первую очередь на природный газ. Смелее надо внедрять и нетрадиционные виды энергии. Скажем, крымчане с каждым годом все больше используют в хозяйственных целях тепло солнца. Собранные воедино лучи нашего природного светила обогревают симферопольскую гостиницу «Спортивная», а теплые воды Черного моря – ялтинский пансионат «Дружба».

К проблеме экономии электроэнергии следует привлечь внимание всей общественности. Партийным, советским, профсоюзным организациям, хозяйственным руководителям во многом поможет опыт трудящихся города Чернигова, выступивших с инициативой создать к концу года сверхплановый фонд экономии электричества в 15.6 миллиона киловатт-часов. В городе все – от мала до велика – включились в этот поход. И результаты обнадеживающие.

Делать так, как черниговцы, могут в каждом трудовом коллективе. Причем не обязательно ехать за опытом в этот город. «Правда Украины» подробно рассказывала об инициативе в номерах газеты за 5 июля и 16 августа с.г. Поучиться у зачинателей хорошего дела есть чему.

Правда Украины, 1986 г., 21.08, № 190 (13460).