Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Опасные неполадки на АЭС

[А у самих що робиться]

Лондон, 20 августа. (ТАСС). На несколько дней остановлен английский завод по переработке ядерного топлива в Селлафилде (графство Камбрия). При взятии проб из контейнера с ядерными отходами, подготовленного к захоронению в Ирландском море, было обнаружено, что уровень радиации намного превышает допустимые нормы.

Бонн, 20 августа. (ТАСС). Новые неполадки произошли на западногерманской атомной электростанции в Хамме. Это уже второй в течение текущего месяца случай, сообщает агентство Прогресс Прессе-Агентур, который дирекция АЭС характеризует как «отклонение от нормального функционирования» реактора. На этот раз речь идет об «ошибках электронной системы, регулирующей работу вспомогательной турбины».

Как сообщалось ранее, с января 1985 года по настоящее время на АЭС в Хамме произошло более 20 «отклонений» в работе различных блоков станции, которые администрация пытается замолчать. Наиболее крупный инцидент, который произошел здесь 4 мая этого года, привел к заражению окружающей среды радиоактивными веществами. Тогда руководство АЭС умолчало об аварии и попыталось связать повышение уровня радиации в этом районе с аварией на Чернобыльской АЭС.

Труд, 1986 г., 21.08, № 194 (19941).