Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

22.08.1987 При выезде с проселка…

П.Волков. (Внештатный корр. «Правды»). г. Андижан

Чрезвычайная ситуация / [І тут, і всюди – скрізь погано]

Госпитализировано 23 человека, в том числе 20 учащихся, двое из которых скончались. Такова цена беспечности водителя грузовой автомашины и безответственного отношения некоторых должностных лиц к своим служебным обязанностям.

Дорожно-транспортное происшествие произошло на территории совхоза «Москва» Андижанского района. Водитель Д.Сулайманов на совхозном автомобиле «ГАЗ-51», оборудованном для перевозки людей, отвозил домой в соседний Ходжаабадский район после работы на хлопковом поле 27 учащихся средней школы № 16, в основном девочек 12-16 лет. При выезде с проселка на дорогу Андижан – Атчапар он грубо нарушил правила, и его машина столкнулась с рейсовым автобусом «ПАЗ-672».

Двадцать учащихся, оба водителя и один пассажир автобуса получили телесные повреждения. Всех их доставили в ближайшие больницы, оказали экстренную медицинскую помощь. Особенно сильно пострадали четыре девочки. И хотя врачами были приняты все меры, спасти жизнь удалось не всем. Вначале, не приходя в сознание, скончалась ученица шестого класса Окибат Нишанова, а спустя несколько дней умерла старшеклассница Дильрабо Абдурахманова.

– Проверка показала, что трагический случай вовсе не был случайным, – говорит секретарь Андижанского обкома Компартии Узбекистана Ж.Халилов. – Ему способствовали бесконтрольность, беспечность, халатность ряда работников. Выяснилось, например, что, игнорируя постановление партийных органов о непривлечении школьников к сельскохозяйственным работам, руководители совхоза «Москва» более месяца использовали на обработке хлопчатника сорок учащихся из Ходжаабадского района. Конечно, куда легче уговорить школьниц за незначительную плату выйти в поле, чем заставить добросовестно обрабатывать хлопковые плантации своих рабочих, предпочитающих не утруждать себя в знойные дни. Более того, пригласив детей из соседнего района, в хозяйстве не позаботились об их безопасности. В тот роковой вечер X.Муйдинов, звеньевой первой бригады того отделения, где трудились учащиеся, отправил их домой без сопровождения. Допустили бесконтрольность, ослабили требовательность к бригадирам и звеньевым, оставили без надзора работающих в поле школьников агрономы первого отделения О.Хамраев и Ю.Абдуллаев.

И еще одна существенная деталь. Звенья и бригады первого отделения числились как работающие на подряде. Именно числились, потому что хозяйственный расчет несовместим с привлечением рабочей силы со стороны, обязаны были управиться сами. Здесь же поступили иначе, дискредитируя прогрессивный метод [1].

Выяснилось также, что в совхозе никакая работа среди водителей по предупреждению дорожно-транспортных происшествий не проводится. Техническое состояние автомобилей механики проверяют от случая к случаю. Большинство грузовых машин используется для перевозки людей, однако соответствующий инструктаж водителей сведен к формальности, собирают лишь подписи о его проведении.

Не лучше положение и в других хозяйствах. Мало занимаются профилактикой дорожных происшествий сотрудники ГАИ Андижанского РОВД.

Виновники аварии в совхозе «Москва», те, кто своими действиями или, наоборот, бездействием способствовал дорожно-транспортному происшествию, наказаны. Исключены из партии директор совхоза «Москва» К.Абидов, агрономы О.Хамраев и Ю.Абдуллаев, звеньевой X.Муйдинов. Понесли также наказание некоторые руководители и сотрудники облагропромкомитета, Андижанского РАПО, РОВД, многие из них освобождены от занимаемых должностей. Против водителя Д.Сулайманова возбуждено уголовное дело.

Перед отправкой этой корреспонденции в редакцию связался по телефону с облздравотделом. Трубку взял заведующий В.Юлдашев.

– Как чувствуют себя пострадавшие? Миновал кризис у находившихся в тяжелом состоянии старшеклассниц Обиды Нуритдиновой и Угилой Рузикуловой. Поправляются и другие, получившие серьезные травмы.

Правда, 1987 г., 22.08, № 234 (25221)

[1] А я думаю якраз навпаки – поєднання госпрозрахунку з працею рабинь є дуже прогресивним. Господарський розрахунок полягає в тому, що все, що невільниці виробили, я покладу у свою кишеню.