Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

16.08.1987 Сообщение ТАСС

[Від такого ж чую]

В связи с распространяемыми западными средствами массовой информации утверждениями – и в этом особенно усердствуют американцы, – будто проведение Советским Союзом 2 августа 1987 г. на острове Новая Земля подземного ядерного взрыва сопровождалось выходом радиоактивных веществ за пределы советской территории, ТАСС сообщает следующее.

При проведении ядерного взрыва на острове Новая Земля были приняты все необходимые меры безопасности, исключающие выпадение радиоактивных осадков, как это предусмотрено обязательствами Советского Союза по Договору 1963 г. о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой. Никакой опасности радиоактивного воздействия при этом население не подвергалось, что было подтверждено системами национального контроля СССР.

В связи с поступающими запросами компетентными организациями СССР осуществлена дополнительная всесторонняя проверка, показавшая, что после взрыва имел место выход незначительного количества газообразных продуктов, которые не привели к образованию радиоактивных осадков [1]. Это исключает возможность появления радиоактивных осадков в каких-либо государствах в результате проведенного на острове Новая Земля подземного ядерного взрыва.

Советский Союз придает большое значение строгому и неуклонному соблюдению положений Договора 1963 г. о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой, рассматривая его в качестве важного средства ограничения гонки вооружений. Соответствующие советские организации неизменно принимают все необходимые меры, обеспечивающие выполнение требований этого международного акта.

Наша цель – всеобщее и полное запрещение испытаний ядерного оружия. Советский Союз вновь подтверждает свое предложение незамедлительно приступить к переговорам по этому вопросу – в любой форме и в любом составе. Быть или не быть ядерным взрывам – зависит прежде всего от Соединенных Штатов Америки. За ними – ответ.

Правда, 1987 г., 16.08, № 228 (25215).

[1] Викиди були такі незначні, що їх навіть у США помітили.