Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

“Скорая помощь” воде

О.Гусев. (Корр. «Правды»). Киевская область

Чернобыльская АЭС: хроника событий

Очередной звонок, раздавшийся в штабе по ликвидации аварии, вроде бы ничем не отличался от десятков других, «раскалявших» телефоны с самого утра. И тем не он сразу же поднял на ноги оперативную группу по дезактивации воды, каждый член которой – от кандидата техннческих наук А.Шутько до водителя машины-лаборатории В.Гончаренко – сразу же занял свое рабочее место. И вот уже машины мчатся по срочному вызову к одному из пунктов специальной обработки техники (ПУСО) [1].

На каждом из таких пунктов обрабатывается вся техника – самосвалы, тракторы, бульдозеры, легковые машины, – спешащая из Чернобыля в город на Днепре [2]. Воду после этого собирают в баки, цистерны, цементные резервуары, другие «ловушки», так, чтобы ни одной ее капли не попало в окружающую среду. Понятно, чем больше транспорта, тем быстрее наполняются емкости. А в этот день вся эта техника словно из мешка вывалилась возле ПУСО у Гостомеля [3]. Возникла угроза через несколько часов заполнить все емкости и прекратить мойку колонн. А это – «пробка» на дороге. Вот чем был вызван срочный звонок.

Пока оперативный автопоезд спешит к Гостомелю, знакомлюсь с членами его экипажа – кандидаты наук В.Басов, А.Крысенко, инженер-радиолог В.Ковтуненко, компрессорщик А.Исаков. Все они в совершенстве владеют технологией обезвреживания, очистки от радиоактивных изотопов всей отработанной ПУСО воды. Члены группы и труженики киевских заводов имени Артема, «Стройдормаш», «Дормаш» в кратчайшие сроки на базе мощных автомобилей «КамАЗ» и «КрАЗ» оборудовали своеобразные «кареты скорой помощи», которые чистят воду.

Уже в пути экипажи наших машин вели приготовления к очередной атаке на радионуклиды, оставшиеся в изолированных от внешней среды емкостях после «бани», которой подвергались транспортные средства. Вот и остановка. С машин в резервуар быстро опускают гофрированные рукава, включаются компрессоры, бурлит вода. Вскоре операция была завершена…

В обеспечении бесперебойной дезактивации стоков – большая заслуга специалистов Киевского политехнического института, создавших такие передвижные установки. Высокой оказалась и эффективность технологии, разработанной в Институте коллоидной химии и химии воды АН УССР для глубокой очистки жидкости в стационарных условиях.

– Особенно важно, – говорит один из руководителей штаба Г.Кулаев, – что обе технологии не противоречат одна другой и при умелом сочетании обеспечивают эффективную и экономную очистку воды до кондиций, позволяющих ее повторное использование.

Когда машины нашей группы получили приказ возвращаться в Киев, возле помывочного пункта уже разворачивались автополивалки. В их цистерны затягивали воду, только что доведенную «каретами скорой» до нормы.

Правда, 1986 г., 15.08, № 227 (24849).

[1] Зауважу, що комуністи завжди ховають під криптонімом «спеціальна обробка» те, що вони не хочуть оприлюднювати – чи то йдеться про катування, чи про розстріли, чи про дезактивацію.

[2] От і розумій нашого «правдіста» як хочеш: хочеш думати про Київ – і думай собі, а в тексті того не сказано. Але звернемо увагу на те, що на той час ще не було запроваджено режиму, коли техніка, яка працювала в зоні, не випускалася за її межі.

[3] Тобто дезактивація проводилась перед в'їздом до Києва, а не на виїзді із зони. Про забруднення доріг після цього краще не питати.