Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

27.11.1987 У безымянной платформы…

Чрезвычайна ситуация / [І тут, і всюди – скрізь погано]

Чебоксары, 26. (Внештатный корр. «Правды» Ю.Князев). На свежем снегу вдоль железнодорожных путей – следы крушения. Оно произошло на Горьковской железной дороге возле безымянной посадочной платформы, в нескольких километрах к западу от самого крупного в Чувашии железнодорожного узла – станции Канаш.

На локомотиве с товарным составом внезапно отключилось электропитание. Эшелон остановился возле платформы. А вслед ему двигался по этому же пути пассажирский поезд Лениногорск – Москва. Он врезался в товарняк. Сошло с рельсов несколько вагонов. Как сообщалось в «Правде», погибли один пассажир и два члена экипажа электровоза: машинист А.Таймасов и его помощник Ю.Муратов.

Каковы же главные причины ЧП?.. Они не новы. Локомотивную бригаду пассажирского поезда не предупредили об опасности. Работники разных рангов, отвечающие за бесперебойное и безопасное движение транспорта, не выполнили в данном случае своего долга. Скрупулезно исследуются все обстоятельства происшествия. Но людей не вернешь. С сожалением убеждаешься, что уроки из недавних трагедий на железных дорогах извлечены далеко не полностью.

Правда, 1987 г., 27.11, № 331 (25318).