Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Справоздання губерніяльного старости від 7 червня 1918

місто Катеринослав

Докладываю, что по 6 июня с[его] г[ода] о течении местной жизни мною получены нижеследующие сведения:

По Екатеринославскому уезду. В районе средней части уезда продвигаются австро-венгерские войска, которые обезоруживают население и карают виновных в сопротивлении, которое встречают со стороны многочисленных банд большевиков и анархистов, выступающих под именем «вольных казаков».

По Верхнеднепровскому уезду. 28 мая землевладелец П. Г. Гусев убит злоумышленниками в собственном лесу. 29 мая на землевладельца В. П. Белокрыса по дороге к своему хутору вооруженными злоумышленниками совершено нападение, причем ехавшие с ним подпоручик П. П. Киселев и кучер Бондаренко оказались убитыми, а сам Белокрыс тяжело ранен. В ночь на 1 июня злоумышленниками совершено вооруженное нападение на Александро-Павловское земское училище, где остановился на ночлег землевладелец Троицкой волости М. Н. Доленго-Грабовский. После обстрела училища злоумышленники бросили в окно бомбу, взрывом которой была убита прислуга учительницы Потоцкая и легко ранена дочь последней – Стишенко, 12 лет. После этого разбойники пытались проникнуть в комнату Доленго-Грабовского, но последний через дверь открыл стрельбу из револьвера и, видимо, тем самым заставил злоумышленников скрыться. Розыск злоумышленников и дознание во всех случаях производится.

По Новомосковскому уезду. Имение Мизко «Карабиновка» сожжено, крестьяне рубят лес. Убиты приемщики экономии князя Урусова «Котовка» Одинец и управляющий экономией Ильяшенко. Об этом мною лично доложено командному составу австро-германской армии для принятия соответствующих мер. Сегодня, 7 июня, от повитового старосты получил телеграфное сообщение, что террор в уезде развивается вследствие широкой агитации, имеющей целью планомерное выжигание экономий. Ночью сгорела экономия «Горностица». Отсутствие милиции исключает возможность ареста агитаторов. Получен приговор Знаменского схода в числе четырехсот восьмидесяти домохозяев о непризнании и неподчинении гетманской власти. Меры принимаются.

По Бахмутскому уеду. Формирование милиции еще не закончено. Грабежи и кражи носят массовый характер.

О том, как протекает жизнь в других уездах губернии, сведений не имею. К сему считаю нужным добавить, что впредь до предоставления мне прав назначения и увольнения чинов милиции, а также получения штатов конной и пешей милиции, и кредитов на содержание ее, бороться с преступностью и своевременно пресекать вредную агитацию не представится возможным.

Губернский староста, генерал-майор Черников

Примірник Міністру внутрішніх справ, машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 96. – Арк. 10.

Примірник директору Адміністраційно-Політичного департаменту

(Департамент державної варти), машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 96. – Арк. 5.


Джерело

Архів Української Народної Республіки. Міністерство внутрішніх справ. Справоздання губерніяльних старост і комісарів (1918 – 1920) / Упорядкував Валентин Кавунник. – Київ: Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського, 2017. — C. 54-55.