Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Справоздання губерніяльного старости від 12 червня 1918

місто Катеринослав

Докладываю, что по 10 июня мною получены нижеследующие сведения о состоянии вверенной мне губернии. В городе Екатеринославе никаких выдающихся событий не было; преступность понизилась.

В Новомосковском уезде. Экономия князя Урусова и хутор его Веровский сожжены. В Александровской волости убиты четыре экономических служащих. Об этом мною лично сообщено губернскому коменданту и австро-германскому командованию для принятия экстренных мер к восстановлению в уезде порядка. В имении Волоцких в районе Новоселовской волости пожаром уничтожены постройки. Экономия Миро сожжена дотла; в экономии Попасная подожжен сарай. Меры к розыску виновных приняты.

По Верхнеднепровскому уезду. Грабительская деятельность в уезде приняла массовый характер. На Калачевском руднике 4 июня была вывешена прокламация, в которой рабочие призывались к забастовке. Часть рабочих не вышла на работу. На рудниках распространяются прокламации с призывом «резать буржуев». 6 июня от поджога сгорела надворная постройка агронома Милютина. Для восстановления порядка и борьбы с преступностью меры принимаются.

В Павлоградском уезде. 4 июня в уезде зарегистрировано два грабежа, совершенных вооруженными разбойниками, к задержанию которых меры приняты. Австрийское военное командование приступило к разоружению сельского населения. По сообщению уездного старосты розыск оружия производится крайне поверхностно, так как, например, в селе с четырьмя с половиной тысячами населения было найдено одно охотничье ружье. Работа вновь сформированной милиции идет усилено.

Из остальных уездов губернии сведений о состоянии уезда ко мне не поступило.

Губернский староста, генерал-майор Черников

Примірник Міністру внутрішніх справ, машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 96. – Арк. 15.

Примірник директору Адміністраційно-Політичного департаменту

(Департамент державної варти), машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 96. – Арк. 16.


Джерело

Архів Української Народної Республіки. Міністерство внутрішніх справ. Справоздання губерніяльних старост і комісарів (1918 – 1920) / Упорядкував Валентин Кавунник. – Київ: Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського, 2017. — C. 57-58.