Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Справоздання губерніяльного старости від 20 вересня 1918

місто Катеринослав

Вследствие предложения от 16 июня с[его] г[ода] за № 303 докладываю, что за истекшую неделю о течении местной жизни в губернии мною получены следующие сведения:

1) Настроение крестьянства и рабочих масс

Настроение населения наружно спокойное. Большинство масс до сих пор придерживается большевистских тенденций, но постепенно выздоровление их от большевистского угара, заметно прогрессирует.

2) Выступление крестьян и рабочих, место его и число участников

Не было.

3) О забастовках, их характере и причинах

В ночь на 13 сентября на Днепровском заводе в г[ороде] Каменском забастовала вся смена рабочих проволочного отделения. Причина забастовки конфликт рабочих с заводской администрацией на почве распределения по сменам рабочего дня. В других отделениях завода работы идут нормально. В остальных местностях губернии забастовок не было.

4) О случаях нападения на экономии, уничтожение имущества, посевов, лесов и проч[ее]

Не было.

5) О выдающихся случаях убийств, грабежей и налетов

11 сентября в г[ороде] Екатеринославе на Воронцовском острове два вооруженных грабителя напали на гулявшего там учителя первой классической гимназии Николая Клитина и стали грабить у него деньги и платье; когда Клитин хотел одного из грабителей обезоружить, последний произвел в Клитина несколько выстрелов, тяжело ранив его в грудь. Затем грабители скрылись. 8 сентября в хут[оре] Богдановка Александровского уезда злоумышленниками было произведено нападение на дом Ивана Высоцкого, у коего грабителями взято денег, разной одежды и пара лошадей с упряжью и экипажем, всего на сумму 63 671 руб[лей]. В ночь на 12 сентября в район Криничеватовской волости Екатеринославского уезда в экономию землевладельца Панова явились восемь вооруженных злоумышленника и стали требовать открыть им двери дома, но когда им в этом было отказано, злоумышленники бросили в окно две бомбы, после чего проникли в дом, где ограбили: две закладных на 76 000 руб[лей], наличных денег 6 000 руб[лей] и разных вещей на сумму до 10 000 руб[лей]. Взрывом причинено убытка до 10 000 руб[лей]. Один из грабителей задержан.

В ночь на 12 сентября в гор[оде] Екатеринослав в квартиру Бзюля, проживающего по Временному переулку, вошли три вооруженных злоумышленника и, скомандовав «руки вверх», ограбили 10 000 рублей и сами скрылись. 9 сентября на хут[оре] Хвалибоговке Александровского уезда ограблен кр[естьянин] Андрей Писанко на 4 840 руб[лей]. В ночь на 15 сентября в дер[евне] Благовещенке Екатеринославского уезда три вооруженных злоумышленника проникли в дом кр[естьянина] Максима Голюка и ограбили у него 1 690 руб[лей]. 9 сентября в дер[евне] Первозвановке Павлоградского уезда злоумышленниками ограблен местный кооперативный магазин на 30 000 рублей. 12 сентября в с[еле] Самойловке Павлоградск[ого] уезда в д[ом] кр[естьянина] Вдовенко ворвались пять вооруженных револьверами злоумышленника и ограбили у него 2 300 рублей, скрылись. В ночь на 7 сентября в с[еле] Попасном Новомоск[овского] уезда на д[ом] кр[естьяни]на Дорохова напали злоумышленники и выстрелами из винтовок убили Дорохова, а затем, взяв н[аличными] д[еньгами] 10 000 рублей, пару лошадей с бричкой и разные вещи, всего на сумму 28 000 руб[лей], скрылись.

7 сентября на хут[оре] Марьяновском Новомосковск[ого] уезда в д[ом] кр[естьяни]на Вязовского явились двое вооруженных казенными винтовками злоумышленника и, ограбив Вязовского, убили его, его жену и невестку, и тяжело ранили сына и дочь, скрылись. В ночь на 4 сентября в пос[елке] Дмитриевском Бахмутского у[езда] тремя вооруженными злоумышленниками было совершено разбойное нападение на Карла Соболевского, у коего грабителями взято 4 280 р[ублей]. В ночь на 10 сентября в дер[евне] Петрополь Верхнеднепровского уезда два вооруженных злоумышленника явились в дом местного жителя Григория Чередника и убив его и его жену, скрылись. Убийство совершено с целью мести. В ночь на 13 сентября в соб[ственном] хуторе в районе Ордо-Васильевской волости Верхнеднепровского уезда злоумышленниками с целью грабежа убит землевладелец Архип Кошеленко, его жена и трое детей, в возрасте от 4 до 8 лет. 10 сентября в гор[оде] Бахмут на возвращающегося домой Лозовского вблизи его квартиры напали шесть человек злоумышленников, которые ограбив у него н[аличными] д[еньгами] 7 000 рублей и имеющееся на нем платье и обувь на сумму 2 150 рублей, скрылись. В Екатеринославском уезде вооруженными злоумышленниками ограблена Анастасьевская волостная земская управа на сумму около 20 000 рублей. К розыску злоумышленников приняты энергичные меры.

6) О деятельности австро-венгерских войск

12 сентября в селе Троицком Павлоградского уезда бывшими красногвардейцами: Клочко, Кирсановым, Творенко и Макогоном убит один австрийский солдат и другой ранен. 13 сентября австрийскими войсками по этому селу было выпущено три боевых снаряда. Жертв не было. Командованием наложена на село Троицкое контрибуция на 100 000 рублей.

Независимо сего доношу, что в Бахмутском уезде, по донесению уездного старосты, продовольственный вопрос с каждым днем становится все острее, так как цены на продукты все повышаются. Продуктов в достаточном количестве на рынке нет. Продовольственные управы бездействуют и население от них никакой пользы не имеет, так как состав управ находится не на высоте своего положения. В Екатеринославском уезде продовольственный вопрос, в связи с недостатком предметов первой необходимости, также стоит остро. В городе Мариуполе положение снабжения населения города хлебом до сих пор не налажено. Поступлений зерновых продуктов по железной дороге нет, а из уезда таковые поступают в самом незначительном количестве. Продовольственной управой мука выдается всего из 2/3 нормы.

За губернского старосту, помощник его

Примірник директору Департаменту державної варти, машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 77. – Арк. 143-144.


Джерело

Архів Української Народної Республіки. Міністерство внутрішніх справ. Справоздання губерніяльних старост і комісарів (1918 – 1920) / Упорядкував Валентин Кавунник. – Київ: Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського, 2017. — C. 77-79.