Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Справоздання губерніяльного старости від 28 вересня 1918

місто Катеринослав

Вследствие предложения от 16 июня с[его] г[ода] за № 303 докладываю, что за истекшую неделю о течении местной жизни в губернии мною получены следующие сведения:

1) Настроение крестьянства и рабочих масс

Настроение крестьян и рабочих выжидающее. Низшие слои населения недовольны присутствием австро-германских войск и в случае их ухода предполагают вновь выступить под флагом большевизма.

2) Выступление крестьян и рабочих, место его и число участников

Не было.

3) О забастовках, их характере и причинах

В дополнение к представлению своему от 20 сего сентября за № 8289 докладываю, что на Днепровском заводе в г[ороде] Каменском после принятия рабочими восьмичасового расписания работы начались нормально, но вслед за этим, членами заводского комитета, состоящего из представителей всех цехов завода, был предъявлен заводоуправлению ряд требований, касающихся оплаты труда. В числе этих требований характерным являются требования участия рабочих в расценке работ и увеличения ставок, определенных коллективным договором. Требования эти, безусловно, неприемлемы заводоуправлением, так как являются домогательством условий, установленных большевистскою властью. Кроме того вартою добыты негласные сведения, что подобные требования дают возможность заводскому комитету поселять среди рабочих масс возбуждение и домогаться таким путем забастовки, которая в каких-то видах рабочих организаций необходима в настоящий момент. В данное время опять заметна некоторая нервность среди рабочих и нет уверенности в том, что работы будут продолжаться нормально.

4) О случаях нападений на экономии, уничтожения имущества, посевов, лесов и проч[ее]

В ночь на 6 сентября в Бахмутском уезде в имении Виктора Карпова «София» от поджога злоумышленниками сгорело: две скирды соломы, одна скирда половы, одна скирда сена и конюшня с десятью лошадьми. Убытка причинено свыше 100 000 рублей. В ночь на 17 сентября на хут[оре] Липовой Верхнеднепровского уезда явились вооруженные злоумышленники и открыли по дому крест[ьянина] Никиты Жбирь стрельбу из винтовок, а затем подожгли скирду пшеницы и две арбы ячменя, и ничего не ограбив, и никого не ранив, скрылись.

5) О выдающихся случаях убийств, грабежей и налетов

16 сентября в г[ороде] Александровске злоумышленниками ограблены едущие на пароходную пристань Исаак Гельбух на 9 500 руб, Иосиф Нейман на 2 500 руб[лей] и Каний Зильберман на 3 000 руб[лей]. 16 сентября в с[еле] Новоивановке Алекс[андровского] у[езда] злоумышленниками ограблено ссудо-сберегательное т[оварищест]во на сумму 13 471 руб[лей] 31 к[опейку]. В ночь на 3 сент[ября] тремя вооруженными злоумышленниками произведено разбойное нападение на дом кр[естьянина] дер[евни] Надеждовки Новом[осковского] у[езда] Степана Петрова, у которого злоумышленниками взято 5 000 руб[лей], два грабителя задержано.

В ночь на 9 сент[ября] в пос[елке] Яковлевском Бах[матского] уезда в кв[артиру] Самуила Горелика ворвались три вооруженных злоумышленника, связав Горелика и его жену взяли наличных денег 2 000 руб[лей] и разной одежды на сумму 250 руб[лей], в затем скрылись. В ночь на 14 сент[ября] в с[еле] Павловке Мариупольского у[езда] злоумышленниками с целью грабежа, совершено нападение на дом Фреймана, где при отсутствии Фреймана удушены его жена, две дочери и прислуга. 18 сент[ября] по дороге со ст[анции] в г[ород] Нижнеднепровск двумя вооруженными злоумышленниками совершено нападение на пассажиров, причем ограблено у Михаила Пилипенко 10 132 руб[лей], Ивана Скубко 4 271 р[ублей] и Зоси Кривицкой 100 руб[лей].

В ночь на 16 сент[ября] около пятнадцати человек вооруженных злоумышленников напали на хут[ор] Степана Хлыстуна, проживавшего в 4 верстах от с[ела] Никольского Мариупольского у[езда] и ограбив н[аличных] д[енег] 3 015 р[ублей] скрылись. Во время ограбления потерпевший Хлыстун тяжело ранен выстрелом из револьвера. В ночь на 18 сентября в г[ороде] Дебальцево Бахм[утского] у[езда] на содержателя аптеки Абукова злоумышленниками совершено разбойное нападение, причем убиты Абуков и его дочь. В ночь на 17 сент[ября] в г[ороде] Бахмуте восемью злоумышлен[никами] совершено разбойное нападение на дом местной жительницы Наталии Мошенковой, у коей грабителями взято разных вещей на сумму 4 200 руб[лей]. В Александровском у[езде] в связи с растущей безработицей и дороговизной участились случаи ограбления. К розыску злоумышленников приняты энергичные меры.

6) Сопротивление властям

Не было.

7) О закрытии и роспуске общественных и профессиональных учреждений и организаций

Не было.

8) Об общем ходе сельскохозяйственных работ

Посевы озимых хлебов в губернии идут успешно. В северо-западной части Александр[овского] у[езда] появилась в огромном количестве гусеница, которая поедает траву, кукурузные поля, баштаны и картофель, а также в некоторых селах и озимые всходы.

9) О положении продовольственного вопроса

Продовольственный вопрос в губернии в связи с недостатком предметов первой необходимости, как то чая, сахара, керосина, смазочных материалов, кожи и мануфактуры и друг[ого], с каждым днем становится все острее и острее. Положение снабжения населения г[ородов] Мариуполя и Александровска хлебом по прежнему не налажено.

10) О появлении повстанцев

Не было.

11) О противоправительственной агитации вообще и о большевистской в особенности

Не было.

12) О деятельности австро-венгерских войск

11 сент[ября] к Попельнастовской волостной земской управе Верхн[епровского] уезда с управляющим землевлад[ельцем] Ремиха явился отряд австро-венгерских войск, начальник которого заявил, что они прибыли собрать с крестьян этой волости деньги в сумме 13 000 руб[лей], следуемые за разграбленное ими в экономии Ремиха имущество. На заявление председателя волостной управы, что кр[естья]нами вол[ости] уже заплачено 13 600 руб[лей] денег и 286 пуд[ов] хлеба, а относительно дальнейшей уплаты есть распоряжение Верхнеднепровского уездного старосты, чтобы все свои убытки Ремих исклал чрез земельно-ликвидационную комиссию, начальник отряда приказал чтобы предъявленная к уплате сумма была уплачена в течение трех часов. В назначенный срок кр[естьяна]ми было собрано всего лишь 300 руб[лей], тогда командир отряда приказал созвать сход, и когда собралось около 100 чел[овек], отряд их окружил и, направив на них пулеметы, приказал немедленно собрать все деньги. Таким образом, к вечеру этого дня было собрано еще 9 605 руб[лей]. Взяв эти деньги отряд ушел в имение Ремиха, приказав на утро следующего дня собрать все население волости для взноса остальных денег, что и было исполнено, и кр[естья]не внесли еще 34 794 руб[лей] и 741 пуд[ов] хлеба.

Всего таким образом отрядом австро-венгерских войск взыскано во пользу Ремиха 58 299 руб[лей] денег и 1 027 пуд[ов] хлеба. Кроме того, взыскано с кр[естья]н с[ела] Хорошего 5 000 руб[лей]. На просьбу Верхнеднепровского уездного старосты о приостановлении этого взыскания австро-венгерское командование сообщило следующее: «Взыскание это производилось исключительно потому, чтобы наши приобрели большое внимание. Начальство может быть спокойным и уверенным в том, что командование никогда не защищает частные интересы, а только общие». В целях предупреждения на будущее время подобных явлений, мною сообщено австро-венгерскому командованию, что порядок выяснения убытков понесенных землевладельцами и возвращения их, лежит на земельно-ликвидационных комиссиях, предусмотренных законом 15 июля 1918 года.

Губернский староста, генерал-майор Черников

Примірник директору Департаменту державної варти, машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 96. – Арк. 219-220.


Джерело

Архів Української Народної Республіки. Міністерство внутрішніх справ. Справоздання губерніяльних старост і комісарів (1918 – 1920) / Упорядкував Валентин Кавунник. – Київ: Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського, 2017. — C. 80-82.