Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Справоздання губерніяльного старости від 20 липня 1918

місто Катеринослав

Вследствие предложения с 16 июня с[его] г[ода] за № 303 докладываю, что за истекшую неделю о течении местной жизни в губернии мною получены нижеследующие сведения:

1) Настроение крестьянства и рабочих масс

Наружно спокойное, но не внушающее доверия, в некоторых же местах приподнятое.

2) Выступление крестьян и рабочих, место его и число участников

Не было.

3) О забастовках, их характере и причинах

Забастовок в губернии не было.

4) О случаях нападения на экономии, уничтожение имущества, посевов, лесов и проч[ее]

В ночь на 3 июля в Юрьевской волости Павлоградского уезда пятью злоумышленниками, вооруженными револьверами, совершено нападение на экономию Василия Федулова. Владелец экономии убит.

5) О выдающихся случаях убийств, грабежей и налетов

В ночь на 12 июля в Верхнеднепровском уезде вооруженными злоумышленниками убит крестьянин Павел Кривенко, возвращающийся со ст[анции] Савро в свой хутор. Некоторые из убийц чинами варты задержаны и заключены под стражу. В ночь на 13 июля было совершено вооруженное нападение на хутор А. Кращенко. Получив в окно дома от жены Кращенко 2 850 рублей, грабители этим не удовлетворились и стали требовать еще денег, тогда Кращенко произвел в окно и дверь несколько выстрелов, после чего грабители скрылись. Утром недалеко от дома был обнаружен труп человека лет 25, и возле него револьвер, по-видимому один из грабителей смертельно раненный Кращенком. 14 июля в 8 час[ов] вечера при аресте на Ионовском базаре Славяносербского уезда бандита Петра Краснянского, последним была брошена бомба, взрывом которой ранено два вартовых и один прохожий. 14 июля в дер[евне] Новоалександровке Екатеринославского уезда вооруженными злоумышленниками совершено нападение на квартиру владельца мельницы Ивана Путько, где ограбили свыше 12 000 рублей.

В Славяносербском уезде в ночь на 7 июля пятью вооруженными злоумышленниками совершено нападение на квартиру заведующего Мариино-Евгениевским рудником Штейгера Подольского, причем ограбили его на 13 000 рублей. В ночь на 9 июля в дер[евне] Новоольховке Славяносербского уезда вооруженные злоумышленники напали на дом Ивана и Пантелеймона Савченко, причем у первого ограбили 2 000 рублей, а второго, при попытке от них бежать, убили из револьвера и сами скрылись. В ночь на 13 июня в гор[оде] Бахмуте девять вооруженных злоумышленников напали на дом Ивана Медведева, где ограбили 1 803 рубля. В ночь на 9 июля в пос[елке] Попасном Бахмутского уезда в дом Василия Ивонина ворвались четыре вооруженных злоумышленника и ограбили его на 4 500 рублей.

В ночь на 6 июля на контору Московского товарищества в районе Железнянской волости Бахмутовского уезда совершено вооруженное нападение, где похищена железная касса, в которой было около 20 000 рублей. В ночь на 10 июля в дер[евне] Мандриковке Екатеринославского уезда злоумышленниками совершено нападение на крестьянина Калину, где ограблено денег и разных вещей на сумму 5 000 рублей. В ночь на 8 июля в селе Елисаветовке Новомосковского уезда злоумышленниками убит Григорий Гарькавый, его жена и прислуга Кущева.

В ночь на 9 июля на хуторе при селе Чердаклы Мариупольского уезда десятью вооруженными злоумышленниками совершено ограбление хуторянина Харахаша на 30 000 рублей. В ночь на 1 июля в хуторе близ города Мариуполь злоумышленниками убиты владелец хутора Темербак и его жена. Убийство совершено тремя местными крестьянами, которые при задержании в убийстве сознались. 29 июня в гор[оде] Луганске арестован народный комиссар продовольствия советской власти Иван Алексеев, возвратившийся в город и заключен в местную тюрьму.

1 июля хутор Пещанка Бахмутского уезда три вооруженных злоумышленника, назвавшись вартовыми, вошли в дом крестьянина Березного и, перевязав всю его семью, ограбили у него наличных денег 8 340 рублей и разного имущества на сумму 12 000 рублей. 15 мая в имении Фризена Верхнеднепровского уезда явилась шайка грабителей в числе десяти человек, которые, потребовав управляющего Энбрехта, заставили произвести рабочим расчет. Когда расчет был произведен, грабителями тут же в конторе убит управляющий, его жена и две взрослые дочери. Убийцами оказались крестьяне дер[евни] Авдотьевки, которые задержаны и заключены в Верхнеднепровскую тюрьму. 15 июля в г[ороде] Екатеринославе двумя вооруженными грабителями произведено нападение на квартиру Я. Каменского, причем ограблено наличных денег и разных вещей на сумму 4 995 рублей.

В ночь на 5 июля вооруженные злоумышленники в числе пяти человек ворвались в дом Макаренко, проживающего в районе Васильковской волости Павлоградского уезда, и ограбив у него 4 065 рублей и четырех лошадей скрылись. 12 июля в селе Васильевке Павлоградского уезда в своем доме убит крестьянин П. Гришила и его сын, 13 лет. Убийство совершено с целью грабежа. В ночь на 12 июля за с[елом] Каменкой Новомосковского уезда вооруженными злоумышленниками ограблены Стабницкий на 975 рублей и Сидоров на 3 150 руб[лей]. В ночь на 13 июля в селе Петриковке Новомосковского уезда семью злоумышленниками ограблен в своем хуторе крестьянин Тихон Кулиш на 5 301 рубль и разных вещей на суму 2 500 руб[лей].

6) О деятельности австро-венгерских войск

6 июля прибывшим в село Софиевку Верхнеднепровского уезда карательным отрядом венгерских войск расстреляны местные крестьяне: Илья Семиряга, Тимофей Сопко, Сергей Москаленко, Алексей Колбаса и Андрей Шокотько как участники Красной гвардии. 10 июля в селе Мишуринороге Верхнеднепровского уезда карательным отрядом венгерских войск был казнен Павел Марченко, обвиняемый в вооруженном ограблении имения Савенко и других нападениях. За вредную деятельность во время большевизма, продолжавшуюся до настоящего времени, австро-венгерским командованием в сел[е] Мыс Доброй Надежды Екатеринославского уезда расстреляны Федор и Григорий Стальненко, Сергей Боровик, Павел Бойко и высечено пять человек. В селе Вышетарасовке расстрелян Харитон Ярошин и высечено шесть человек. В с[еле] Большой Михайловке Александрийского уезда австрийским карательным отрядом произведено разоружение этого села и несколько человек предано смертной казни как заподозренных в вооруженном нападении на V участок варты. В дер[евне] Темировке Александрийского уезда тем же отрядом расстреляно семь человек и в селе Алексеевке один человек.

Мариупольский уездный староста доносит, что деятельность австро-германских войск выражается главным образом в розыске и отбирании оружия. Из села поступает много жалоб на сбор австрийскими войсками, под угрозой реквизиции, хлеба, не представляя при этом никаких документов на право такого. Если подобные действия войск будут продолжаться, то и деревня скоро окажется без хлеба. Кроме того поступает много жалоб на установление войсками для их надобностей, повинностей по доставке подвод так: некоторые села обязаны ежедневно доставлять по распоряжению войск до ста и более подвод, при этом также приказов высшего начальства не представляется. Если подобная повинность не будет снята с населения на время уборки хлеба, то это сильно отразится на успешности сбора урожая. Изложенные выше действия войск в Мариупольском уезде также отражаются и на настроении жителей сел и их отношений к войскам.

Независимо сего доношу, что 16 июня в районе Коховской волости Павлоградского уезда выпавшим градом выбито посевов овса 1 дес[ятину] пшеницы яровой, 175 дес[ятин] ячменя, 100 дес[ятин], ржи 50 дес[ятин] и озимой пшеницы 250 дес[ятин], всего убытка причинено градом на 252 845 рублей.

За губернского старосту помощник его

Примірник директору Департаменту державної варти, машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 96. – Арк. 118-119.


Джерело

Архів Української Народної Республіки. Міністерство внутрішніх справ. Справоздання губерніяльних старост і комісарів (1918 – 1920) / Упорядкував Валентин Кавунник. – Київ: Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського, 2017. — C. 66-68.