Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Справоздання губерніяльного старости від 10 серпня 1918

місто Катеринослав

Вследствие предложения от 16 июня сего года за № 303 докладываю, что за истекшую неделю о течении местной жизни в губернии мною получены нижеследующие сведения:

1) Настроение крестьянства и рабочих масс

Настроение крестьянства подавленное, в других же местах наружно спокойное, но среди идет глухое брожение, хотя активных выступлений не было, но в их среде циркулируют слухи о возможном возврате большевиков на Украину и возобновлении захватного владения чужой земли. Среди же рабочих масс настроение сильно приподнятое.

2) Выступление крестьян и рабочих, место его и число участников

Не было.

3) О забастовках, их характере и причинах

В Бахмутском уезде на Жиловском руднике забастовали рабочие. В других местах губернии забастовок не было.

4) О случаях нападения на экономии, уничтожение имущества, посевов, лесов и прочее

Не было.

5) О выдающихся случаях убийств, грабежей и налетов

В ночь на 30 июля в с[еле] Успенском Верхнеднепровского уезда злоумышленниками, вооруженными кинжалами, убит крестьянин Яков Травин и проживающая с ним гражданским браком Гликерия Калиткина. 1 августа в г[ороде] Екатеринослава, у городских боен, в дом Старцева зашли трое вооруженных злоумышленников и потребовали денег; Старцев, желая оказать сопротивление, бросился с молотком в руках на одного из грабителей, но последний произвел в него выстрел в грудь, отчего Старцев тут же скончался. В ночь на 26 июля в с[еле] Николаевке Павлоградского уезда четыре злоумышленника явились в дом крестьянина Трофима Шульги и ограбили у него 5 000 рублей. В ночь на 26 июля в дер[евне] Ханделеевке Павлоградского уезда шестью злоумышленниками совершено нападение на местное О[бщест]во взаимного кредита, причем взято наличными деньгами 268 руб[лей] 70 коп[еек] и процентными бумагами 6 545 рублей.

В ночь на 29 июля шайка вооруженных злоумышленников, под видом австрийских солдат, вошла в дом крестьянина с[ела] Петриковки Новомосковского уезда Аришника и ограбили у него наличными деньгами 8 000 руб[лей] и золотых и серебряных вещей на 1 325 руб[лей]. 3 августа в 11 час[ов] вечера в гор[оде] Екатеринославе в Потемкинском парке два вооруженных злоумышленника напали на инженера Антонова и ограбили у него наличные деньги, пальто, сапоги и бывшие при нем разные золотые вещи, всего на сумму более 7 000 рублей. В ночь на 30 июля на земле Деконской Верхнеднепровского уезда десять вооруженных злоумышленников с целью ограбления напали на болгар-огородников Маринова и Цветкова, причем Цветков был убит, а Маринов и его служащая ранены.

В ночь на 2 августа в с[еле] Диевке Екатеринославского уезда двумя вооруженным злоумышленниками ограблен, а затем убит крестьянин Ефим Коваль. В ночь на 25 июля в с[еле] Новотроицком Мариупольского уезда в квартиру торговца Флейшера ворвались трое вооруженных револьверами злоумышленников и, перевязав всю его семью, ограбили наличными деньгами 5 000 рублей и разных вещей на 3 000 рублей и затем скрылись. 29 июля в с[еле] Констанитовке Мариупольского уезда с целью грабежа убит поселянин Николай Горань. 30 июля на Павлоградских хуторах Павлоградского уезда тремя вооруженными злоумышленниками ограблен крестьянин Авраам Кальмус на 9 000 рублей. В ночь на 28 июля в г[ороде] Бахмуте в квартиру владельца кирпичного завода Полянского проникли десять человек в масках, вооруженных злоумышленников и, перевязав всех находившихся в квартире, ограбили наличными деньгами 3 000 рублей и разных вещей на 5 000 рублей.

В ночь на 30 июля в с[еле] Каменка Новомосковского уезда четырьмя вооруженными злоумышленниками ограблен крестьянин Щербина на 6 000 руб[лей]. 27 июля на ртутном руднике Бахмутского уезда восемь злоумышленников, вооруженных револьверами и бомбами, ворвались в квартиру кассира продовольственного комитета этого рудника Кубаевского и взяли из сундука 45 рублей, затем, под угрозой смерти, повели его в контору комитета, где ограбили кассу на 18 400 рублей и на 3 500 рублей мануфактуры. 1 августа на возвращающихся из гор[ода] Павлограда в м[естечко] Петропавловку Уманского Фрица и судебного пристава IV участка Маржеца напали три вооруженных злоумышленника, которые ограбили у Фрица 4 660 руб[лей] и разных вещей на 4 500 рублей, у Уманского 12 000 рублей и у пристава Маржеца 350 рублей, затем отобрали у них экипаж и на нем скрылись.

6) О деятельности австро-венгерских войск:

Донесений по этому пункту с мест не поступало.

Губернский староста, генерал-майор Черников

Примірник директору Департаменту державної варти, машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 96. – Арк. 140-141.


Джерело

Архів Української Народної Республіки. Міністерство внутрішніх справ. Справоздання губерніяльних старост і комісарів (1918 – 1920) / Упорядкував Валентин Кавунник. – Київ: Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського, 2017. — C. 71-72.