Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Справоздання губерніяльного старости від 31 серпня 1918

місто Катеринослав

Вследствие предложения от 16 июня сего года за № 303 докладываю, что за истекшую неделю о течении местной жизни в губернии мною получены нижеследующие сведения:

1) Настроение крестьянства и рабочих масс

Настроение населения наружно спокойное, местами подавленное. В иных же местах население придерживается большевистских тенденций, но постепенное выздоровление его от большевистского угара прогрессирует.

2) Выступление крестьян и рабочих, место его и число участников

Не было.

3) О забастовках, их характере и причинах

В с[еле] Лисичанске Бахмутского уезда 22 августа забастовали рабочие стеклянного завода Ливенгофского о[бщест]ва и 23 августа рабочие Александро-Дмитриевского рудника. Причина этих забастовок не выяснена и меры к этому принимаются. В этом же уезде забастовали рабочие анонимного о[бщест]ва Гришинских каменноугольных копей, предъявив конторе рудника экономические требования. Бастовавшие рабочие завода Французова в г[ороде] Бахмуте приступили к работам. Владелец завода увеличил заработную плату от 20 до 40 % каждому рабочему в зависимости от его специальности.

4) О случаях нападениях на экономии, уничтожение имущества, посевов, лесов и проч[ее]

Не было.

5) О выдающихся случаях убийств, грабежей и налетов

В ночь на 19 августа к содержателю каменоломни при с[еле] Смирном Павлоградского уезда Израилю Эзрину явились несколько человек грабителей, которые обстреляв дом ружейным и револьверным огнем и открыв наружную дверь, ворвались в дом и убили: хозяина Эзрина, 60 лет, его жену Веру, 50 лет, замужнюю дочь их Анну, 22 лет, ребенка дочери – девочку 6 месяц[ев] и старуху няню, 60 лет. Разбойники перерыв все в доме и, судя по оставшимся в доме ценным вещам, взяли только наличные деньги и сам скрылись. В ночь на 17 августа в селе Подгороднем Новомосковского уезда вооруженными злоумышленниками ограблен кр[естьни]н Махно на 5 540 руб[лей].

В ночь на 17 августа пятнадцать вооруженных злоумышленников, одетых в австрийскую форму, совершили разбойное нападение в с[ело] Петриковке Новомосковского уезда на кр[естьяни]на Головаху. Не получив от него денег грабители убили его и его сына и сами скрылись. В ночь на 21 августа в с[еле] Богдановке Бахмутского уезда шайкой неизвестных преступников в числе двадцати человек совершено убийство семьи Рязанцева. 17 августа в с[еле] Садках Мариупольского уезда в д[ом] Н. Медунова ворвались четверо вооруженных злоумышленников и приказав дать от сундука ключи, взяли 13 000 рублей и затем скрылись. В ночь на 17 августа в с[еле] Новотроицком Бахмутского уезда в д[ом] местного землевладельца Федора Мовчана злоумышленниками брошен через окно взрывчатый снаряд, взрывом которого полуразрушен дом, разорван на куски находившийся в доме Иван Гусак, ранен Павел Мовчан и контужен сын владельца Филипп Мовчан.

В гор[оде] Юзовке 10 августа в кварт[иру] Михаила Хватеева ворвались три вооруженных злоумышленника и ограбили 7 000 руб[лей]. В ночь на 15 августа на Богдановско-Вербский хутор Павлоградского уезда явилась вооруженная шайка грабителей около двадцати человек и ограбила у крестьян Кученова 8 000 руб[лей] и вещей на 5 700 руб[лей] и Кирилла Аксенова 6 000 руб[лей] и разных вещей на сумму 10 000 руб[лей] и затем сами скрылись. В ночь на 20 августа в г[ороде] Лозовом в квартиру Михаила Сапожникова проникли три злоумышленника и ограбили 3 787 руб[лей] и разных вещей на сумму 4 421 руб[лей]. В ночь на 22 августа в с[еле] Улаклы Мариупольского уезда пятью вооруженными злоумышленниками ограблен священ[ник] этого села на 500 руб[лей] и его сын на 700 руб[лей].

В ночь на 22 августа в с[еле] Вербоватом Павлоградского уезда в д[ом] Захария Евтушенко ворвались пять грабителей и под угрозой смерти взяли наличных денег 3 731 руб[лей] и вещей на суму около 3 000 руб[лей]. 24 августа в имении Чуйкевич Верхнеднепровского уезда в доме обнаружен убитым проживающий в имении Михаил Лутковский. В ночь на 21 августа семью злоумышленниками было произведено разбойное нападение в с[еле] Каменке Новомосковского уезда на кр[естьянина] Трофима Литовченко. Литовченко и его сын убиты и ранен находившийся в доме старик. В ночь на 20 августа в с[еле] Одинковке Новомосковского уезда четырьмя злоумышленниками ограблен владелец мельницы Антон Манченко на 4 000 руб[лей]. Следствие и розыски во всех случаях производятся.

6) О деятельности австро-венгерских войск

Сведений по этому пункту с мест не поступило.

Независимо сего доношу, что 22 августа Пушкаревское волостное земское собрание Верхнеднепровского уезда распущено, а управа в составе председателя Терещенко, членов Науменко и Слабкого и секретаря Иванова устранена от должности как исключительно неспособная к проведению в жизнь начал порядка и законности. 14 августа распущена Бахмутская городская управа, вследствие обнаруженного ревизионной комиссией нерадения и небрежности к городскому хозяйству, влекущих за собою наказание, караемые уголовными законами.

Губернский староста, генерал-майор Черников

Примірник Міністру внутрішніх справ, машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 96. – Арк. 182-183.


Джерело

Архів Української Народної Республіки. Міністерство внутрішніх справ. Справоздання губерніяльних старост і комісарів (1918 – 1920) / Упорядкував Валентин Кавунник. – Київ: Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського, 2017. — C. 73-74.