Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Справоздання губерніяльного старости від 14 листопада 1918

місто Чернігів

Имею честь донести Вашему Высокопревосходительству, что за время с 6 по 13 ноября с[его] г[ода] мною получены следующие сообщения о состоянии Черниговской губернии. Прежде всего, должен отметить, что за истекшую неделю жизнь в губернии протекла при крайне тревожном настроении населения. Слухи о готовящемся наступлении большевиков в Украину в связи с годовщиной захвата ими власти, а также слухи об уходе немцев служили не малыми основаниями для тревог. Но острый политический момент прошел в губернии сравнительно спокойно, так как для предотвращения вооруженных выступлений и беспорядков и для успокоения населения в губернии своевременно были приняты меры. В общем, день 7 ноября в губернии прошел спокойно, кроме Гомеля, где в этот день были попытки демонстрации с красными флагами, но принятыми мерами демонстрации не допущены. В частности по уездам отмечено следующее:

1) В Гомеле 6 ноября в 4 часа пополудни важными следственными арестантами с целью массового побега было произведено нападение на тюремную стражу: обезоружено два надзирателя внутренних постов и один – наружного. Своевременно принятыми мерами побег предотвращен. Из арестантов один убит и трое ранено. Жертв среди стражи нет.

2) В Глуховском уезде последние дни заметно оживление. Есть возможность предполагать, что на глуховской участок прибыли новые большевистские части, которые ежедневно грабят пограничные села. Терроризованное население массами эвакуируется в глубь Украины дабы избежать чинимых большевиками зверств. Все это, да приняв во внимание близкое положение города к демаркационной линии, увеличивает тревогу среди населения уезда. Последние сообщения от старосты указывают на необходимость усиления в этом районе германскими войсками, так как большевики, намереваясь захватить Глухов, подошли к нему на 5 верст.

3) Часть Новгород-Северского уезда за демаркационной линией в данное время навождена разрозненными группами регулярных частей красный казаков, которые, распавшись на мелкие банды, подвергают обстрелу наши пограничные береговые посты, грабят села и уводят молодых людей. Это обстоятельство повело к вооруженному восстанию население задесенской части уезда. Так, жители села Ивота постановили организовать казачий отряд согласно универсалу Его Светлости пана Гетмана и вступить в активную борьбу с большевиками. Записаться в отряд выразили желание также жители других сел. Вследствие недостатка вооружения и подавляющей численности большевиков, отряд вынужден был отступить, потеряв убитыми атамана-полковника Ладинского, его помощника подпоручика Хилковского и десять человек казаков. Хотя по последним сообщениям вблизи Новгород-Северска наступило сравнительное затишье, вызванное как будто бы перегруппировкой большевистских войск.

4) В Рыльском уезде по агентурным сведениям у жителей нейтральной зоны имеется много оружия, приняты меры к отобранию такового. В с[ело] Ивановское прибыл ІІІ советский полк численностью три–четыре тысячи человек.

5) Стародубском уезде за последнюю неделю никаких боевых действий не происходило. По собранным, не вполне проверенным еще сведениям, среди красных казаков, сконцентрированных в районе Стародуба, началось полное разложение. Солдаты массами дезертируют, причем их оружие и конские состав расхватывается крестьянами из сел района Витемля – Дареевск. Один из повстанческих полков, расположенных в районе Стародубского уезда и отличающейся более прочной организацией и дисциплиной, так называемый Таращанский штаб которого находится в Гриневе, поддерживается советским правительством, которое явно не может выступать против германцев и украинцев. Полк в большем количестве вооружен пулеметами. Оружие и снаряды полк получает из Великороссии.

Что касается действий украинских солдат в районе Стародубского уезда, то по сведениям повитого старосты число их значительно уменьшилось и были случаи значительных побегов, не отрицаемые командным составом. К старосте ежедневно поступают жалобы на самоуправные и преступные действия солдат, которые являются в экономии к более состоятельным лицам и требуют провиант и фураж. Необходимо доставление последнего из других мест, иначе голодные солдаты не постесняются забрать у населения все.

Считаю необходимым отметить, что последнее время в некоторых частях губернии замечаются волнение на почве неравномерного распределения по реквизиции хлебных запасов у населения, сделанную черниговской конторой хлебного державного бюро, вынудившая уже агента выслать в с[ело] Дептовку Конотопского уезда пулемет.

Губерниальный староста Высоцкий

Копія Директору Департаменту державної варти, машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 79. – Арк. 137-138.


Джерело

Архів Української Народної Республіки. Міністерство внутрішніх справ. Справоздання губерніяльних старост і комісарів (1918 – 1920) / Упорядкував Валентин Кавунник. – Київ: Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського, 2017. — C. 292-294.