Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Справоздання губерніяльного старости від 18 липня 1918

місто Чернігів

3 июля отряд вартовой сотни при повитовом коменданте Рыльского уезда, отправившийся для сбора казенного имущества, был обстрелян жителями д[еревень] Щекина и Дугино. В эти деревни в ночь на 6 июля был послан германский отряд. Жители названных деревень, будучи кем-то предупреждены о выходе немцев, большею частью скрылись в лесах, из которых немцы были обстреляны ружейным и пулеметным огнем; после обстрела этого леса артиллерией, немцы выслали туда разведку, которая захватила брошенный пулемет «Максим» и обнаружила там одного человека. В деревне Щекиной разрушен дом главного большевика, работающего в бандах, по д[еревне] Дугино выпущено одиннадцать снарядов, семи человекам дали по пятнадцать плетей, арестован и проведен в Рыльск главный агитатор Погребной. При возвращении в Рыльск чины варты обстреливались из винтовок засевшими во ржи одиночными людьми. Наперерез германским войскам через Боброво двинулось человек сто большевиков, которые с далекого расстояния открыли ружейный и пулеметный огонь, не причинивший никакого вреда.

По сведениям, полученным 7 июля, Боброво занято отрядом в сто человек большевиков. В Дугино окончательно разгромлена экономия Рейнфельдта и разрушены усадьбы служащих в державной варте Васькова и Константинова. О бандах в лесах Погорелец, Дерева, о[бщест]в[а] Глинный (в районе с[ела] Маркова) сведений не поступало, но оружие там не отобрано, вероятно, притихли временно. На юге уезда работает германская конница, которая привела эту часть уезда в относительный порядок; необходимо содействие ее по восстановлению порядка в Бобровской и Студенецкой волостях, которые находятся всецело в руках большевиков и не признают украинских властей. Необходимо занять постоянными гарнизонами германских войск с[ел] Боброво и Студенок, лежащие на украинской территории и очистить нейтральную зону, так как наступило время сенокоса, подходит уборка урожая, который может погибнуть, ввиду того, что терроризированное большевистскими бандами население боится работать. Докладывая Вам, г[осподин] Министр, о вышеизложенном, ходатайствую об отодвижении демаркационной линии до границ Рыльского уезда.

Губернский староста Высоцкий

Оригінал Міністру внутрішніх справ, машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 78. – Арк. 96.


Джерело

Архів Української Народної Республіки. Міністерство внутрішніх справ. Справоздання губерніяльних старост і комісарів (1918 – 1920) / Упорядкував Валентин Кавунник. – Київ: Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського, 2017. — C. 250-251.