Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Справоздання губерніяльного старости від 31 серпня 1918

місто Чернігів

14 августа в 3 часа утра скопившиеся в лесах, окружающих село Воробьевку, большевистские банды из Гремяча и из-за Десны, войдя в соглашение с сочувствующими им жителями этого села, произвели внезапное нападение на германский пехотный отряд, расквартированный в названом селе на стоянку. Человек пятнадцать из германского отряда было убито, шесть ранено, из коих один умер, а остальные, отстреливаясь из ружей и пулеметов, отступили по направлению на село Костобобр и известили стоявшие там войска с артиллерией. Немедленно к селу Воробьевка были высланы орудия, которые и обстреляли как село Воробьевку, так и прилегающие леса, после чего утром в тот же день пехотные части снова заняли село Воробьевку.

На этот раз наступавшим германским войскам никакого сопротивления оказано не было, так как большевистские банды при первых выстрелах германских орудий в панике разбежались. Но так как при первом наступлении многие жители села Воробьевки деятельно помогали большевикам и зверски убивали спящих германских солдат, то германцы, войдя в село, зажгли его в нескольких местах, и почти все село сгорело; оставалось только сорок дворов; но 22 августа, вследствие полученного от высших германских властей распоряжения, и эти дворы сожжены. Вместе с дворами сожжены все гумна с урожаем, а урожай, оставшийся на полях, ныне германскими войсками реквизируется.

Во время перестрелки между большевиками и германскими войсками убито пятьдесят девять бандитов-большевиков и около десяти человек жителей села Воробьевки, принимавших участие в нападении. После сожжения села, жители села Воробьевки, члены семейств коих находятся в нападавшей большевистской банде, переселились за демаркационную линию в Гремяч, Очкин, хут[ор] Шабловского и другие села, занятые большевиками. Об изложенном имею честь довести до сведения Вашего Высокопревосходительства.

Губернский староста Высоцкий

Оригінал Міністру внутрішніх справ, машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 78. – Арк. 100.


Джерело

Архів Української Народної Республіки. Міністерство внутрішніх справ. Справоздання губерніяльних старост і комісарів (1918 – 1920) / Упорядкував Валентин Кавунник. – Київ: Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського, 2017. — C. 258-259.