Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Справоздання губерніяльного старости від 5 листопада 1918

місто Чернігів

Имею честь донести Вашему Высокопревосходительству, что за время с 24 октября по 1 ноября с[его] г[ода] мною получены следующие сообщения о состоянии Черниговской губернии:

1) В Гомельском уезде под влиянием слухов об оставлении немецкими войсками территории Украины, как непосредственного результата происходящих мирных переговоров с одной стороны и ожидаемого в таком случае прихода большевиков с другой стороны, настроение низших слоев населения заметно ухудшилось: крестьяне, рабочие, железнодорожные и мелкие служащие проявляют враждебное отношение к властям Украинской Державы и земельным собственникам. Такое настроение в значительной мере поддерживается скрытой пропагандой евреев, людей с уголовным прошлым, и агентов советской власти.

2) Открытых выступлений не было, но таковые возможны; предотвратить это явление возможно лишь при условии усиления варты войсковыми отрядами, так как чины варты по своей малочисленности справится с повстанческим движением не в состоянии.

3) В Глуховском уезде настроение населения весьма тревожное в связи с частыми налетами разбойничьих банд из-за демаркационной линии на пограничные хутора и слухами о скоплении советских войск на границе. При вторжении большевики производят грабежи, убийства, полное разорение хозяйств, уводят заложников. С целью самообороны образовался союз хлеборобов, который вырабатывает условия организации. Ходатайствую о присылке винтовок с соответствующим количеством патронов для выдачи хлеборобческому отряду. Такой же отряд сформировывается и в Путивльскому уезде.

3) В Конотопском уезде появились китайцы.

4) В Нежинском уезде большинство населения доверчиво относится к украинской власти и во всем ей повинуется. Несомненно, что преступная часть общества, зараженная большевизмом, настроена враждебно к власти, порождая недовольство к ней и среди населения. К поимке таких лиц принимаются самые энергичные меры.

5) В Новгород-Северском уезде настроение населения не изменилось. По слухам значительные силы большевиков скопились в северной части уезда с целью наступать и отрезать Новозыбковский подъездной путь и Шостку. Последнее время среди крестьян за демаркационной линией в ближайших к Новгород-Северску волостях наблюдались случаи недовольства большевиками.

6) В Рыльском уезде особых изменений в политическом настроении не произошло, но частые набеги вооруженных банд на прилегающие к демаркационной линии хутора, весьма нервируют население. Так, например, 26 октября банда ограбила Ананасовку. 28 октября повстанцы с двумя орудиями захватили село Боровское, а жителям волостей Бобровской и Студентовской бандиты приказали приготовить продовольствие. В этот район командирована резервная сотня.

7) В Стародубском уезде настроение подавленное в связи с неустойчивостью положения, так как украинские войска по своей малочисленности не могут справиться с частыми вторжениями большевистских банд, накопившихся в значительном количестве в граничащей со Стародубским уездом пограничной полосе, пытающихся прорваться к Новгород-Северска и отрезать железнодорожную линию. По донесению главным пунктом концентрирования большевиков являются деревни: Гринев, Посудичи и Унечи, где сосредоточено более полторы тысячи человек при шести орудиях и шестнадцати пулеметах. За период с 24 октября большевиками было произведено несколько вторжений в пределы уезда, отбитых немецкими и украинским войсками. В помощь варте в Стародубе образован отряд добровольцев из надежных лиц, которые дежурят на подступах к городу. Необходима скорейшая присылка надежной конной сотни.

8) В Суражском уезде, Клинцы, общее настроение низших слоев населения пассивно-враждебное. По полученным разведкою сведениям выясняется значительное усиление большевиков в районе Суража и ст[анции] Унеч для наступления на Клинцы.

В остальных уездах сравнительное спокойствие, существующее в настоящее время среди населения, нельзя признать ни достаточно прочным, ни достаточно глубоким. Часть населения, так недавно еще стоявшая в рядах большевиков, значительное меньшинство, но отличающееся большою активностью, еще далеко от примирения с существующим строем и ждет только случая и возможности для выступления. И если бы большевистским пограничным бандам удалось проникнуть во внутрь губернии, то эта часть населения немедленно произвела бы беспорядки и присоединилась к большевикам. При таких условиях представляется в высшей степени желательным усиление всех украинских частей губернии артиллерией и пулеметами, что имело бы выдающееся значение в случае вооруженного столкновения с большевистскими бандами, обычно не имеющими артиллерии. Точно также это имело бы весьма серьезное значение в случае ухода, или численного ослабления немецких войск для поддержания спокойствия среди населения.

Губерниальный староста Высоцкий

Оригінал Міністру внутрішніх справ, машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 79. – Арк. 124-125.

Копія Директору Департаменту державної варти, машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 79. – Арк. 134-135.


Джерело

Архів Української Народної Республіки. Міністерство внутрішніх справ. Справоздання губерніяльних старост і комісарів (1918 – 1920) / Упорядкував Валентин Кавунник. – Київ: Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського, 2017. — C. 290-292.