Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Справоздання губерніяльного старости від 6 серпня 1918

місто Чернігів

В средних числах июля в с[еле] Володьковой Девице Нежинского уезда немецкими властями, помимо украинских властей, под угрозой наложения на жителей этого села 100 000 рублей контрибуции, было собрано от населения девяносто винтовок и револьверов с небольшим количеством патронов, которые и хранились в помещении местной волостной управы, так как немецкие власти не принимали оружия до сбора полного, требуемого ими количества.

В ночь на 19 июля в помещение волостной управы ворвалась шайка вооруженных лиц в числе двадцати человек, и, под угрозой расстрела сторожей, захватила все оружие и скрылась. Произведенными обысками у местных жителей оружие найдено не было и таковое, по агентурным данным, увезено шайкой подполковника Крапивянского, оперирующей в Дроздовских лесах и насчитывающей до шестисот человек. К поимке этой шайки приняты меры. О принятии мер к охране оружия немецкими властями не сообщалось ни уездному старосте, ни варте.

Об этом докладываю Вам, г[осподин] Министр.

И[сполнящий] д[олжность] губернского старосты Товстолес

Оригінал Міністру внутрішніх справ, машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 78. – Арк. 108.


Джерело

Архів Української Народної Республіки. Міністерство внутрішніх справ. Справоздання губерніяльних старост і комісарів (1918 – 1920) / Упорядкував Валентин Кавунник. – Київ: Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського, 2017. — C. 257-258.