Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Справоздання губерніяльного старости від 22 липня 1918

місто Чернігів

В ночь на 1 июля близ хут[ора] «Красная горка» на заарендованных украинским комендантом сенокосах убиты четыре и тяжело ранен один казак, пасшие лошадей, которые не приняли надлежащих мер осторожности, хотя и были предупреждены местными жителями о готовящемся на них нападении. Вследствие этого, шайка разбойников, скрывающаяся в окрестных лесах, имела возможность приблизится к палатке казаков на шесть–восемь шагов и расстрелять их почти в упор, раньше чем они могли оказать какое либо сопротивление. После расстрела, умирающие были добиты штыками. Случайно спасся лишь один казак, получивший пять ран, но успевший отползти в сторону. Раненный еще жив, и есть некоторая надежда на его выздоровление. Убитые торжественно похоронены с участием немецких войск, отдавших воинские почести.

По прибытии на место убийства кролевецкого старосты с казаками, полубатарею и тремя пулеметами, большая часть отряда направилась в х[утор] Ретик, где, по имеющимся сведениям, можно было получить ценные указания об убийцах, а остальная часть отряда направилась через лес по следам преступников. Этот последний отряд сопровождал начальник немецкой полевой полиции с собакой-ищейкой, которая и привела отряд по следам убийц к с[елу] Грузскому. В хут[оре] Ретик удалось выяснить личность всех убийц в числе шести человек, причем в этом отношении оказал значительную помощь Глуховский казачий отряд.

По прибытии к отряду немецкой пехоты отряд двинулся из Ретика к Грузскому и, оцепив его, отобрал у населения еще несданное оружие, а также по указаниям местных жителей, арестовал четырех лиц, находящихся в сношениях с убийцами. При этом установлено было и место пребывания преступников. Однако преступники успели заранее оставить устроенные ими в лесу пристанища и скрыться. После этого, там же, отрядом было арестовано четыре лица в с[еле] Быстрике, также имевшие связь с преступниками. Кроме того, и в Быстрике было отобрано имевшееся у населения и еще не сданное оружие. Всего в Грузском и Быстрике отобрано винтовок одну, гладкоствольных ружей сорок пять, и револьверов три.

Борьба с преступными элементами в указанных местностях до крайней степени затрудняется тою поддержкою, которую оказывает им часть местного населения, анархически настроенного. При указанных условиях, преступники, скрываясь в лесах, имеют возможность получать пищу, приют на ночь и указания о движении посылаемых для их преследования и ареста отрядов. Сплошной обыск лесов, вследствие огромной их площади, представляется невозможным за малочисленностью немецких и украинских военных сил, частичные же обыски отдельных участков леса не могут дать положительных результатов. О чем докладываю Вам, г[осподин] Министр.

Губернский староста Высоцкий

Оригінал Міністру внутрішніх справ, машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 78. – Арк. 59-60.


Джерело

Архів Української Народної Республіки. Міністерство внутрішніх справ. Справоздання губерніяльних старост і комісарів (1918 – 1920) / Упорядкував Валентин Кавунник. – Київ: Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського, 2017. — C. 249-250.