Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Справоздання губерніяльного старости від 1 грудня 1918

місто Київ

Сводка о положении Киевской губернии за 30 ноября 1918 года, по сведениям полученным от повитовых старост до 3 часов дня 1 декабря

По Киевскому уезду. Повитовый староста донес, что ж[елезно]д[орожная] ст[анция] Ирпень занята конным отрядом петлюровцев, который производит проверку проезжающих лиц. Петлюровцы замечены на Ворзеле и по сведениям их в Гостомеле около четырехсот человек. С целью проверки полученных сведений была запрошена телефонная ст[анция] Буча, откуда был получен ответ, что не получено распоряжения ставить в известность. Южная часть уезда занята повстанцами, в северной части спокойно, но отдельные вооруженные банды и надвигающиеся со стороны Радомысльского уезда повстанцы лишают возможности чинов варты работать на местах в виду явной опасности для жизни. Настроение в связи с событиями тревожное и не безопасное.

По Чернобыльскому району. В районе спокойно.

По остальным уездам сведений не получено.

Справка. Сводка послана 1 декабря в 3 часа по полудни Министру вн[утренних] дел, директору Департ[амента] держ[авной] варты, военному Министру, начальнику штаба фронта, командиру IV украинского корпуса, начальнику гражданской канцелярии, Главнокомандующему и І генералу-квартирмейстеру Главн[ого] управ[ления] генерального штаба.

И[сполняющий] д[олжность] губернского старосты Забугин

Оригінал директору Департаменту державної варти, машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 72. – Арк. 683-684.


Джерело

Архів Української Народної Республіки. Міністерство внутрішніх справ. Справоздання губерніяльних старост і комісарів (1918 – 1920) / Упорядкував Валентин Кавунник. – Київ: Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського, 2017. — C. 133.