Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Справоздання губерніяльного старости від 21 листопада 1918

місто Київ

Зводка про загальний настрій і становище Київської губернії за 19 листопада 1918 року по відомостям одержаним від повітових старост до 3 годин дня

1) Загальний настрій населення

По Чернобыльскому району настроение населения спокойное. В Звенигородском уезде население волнуется и стоит против выступления Петлюры. По остальным уездам сведений не получено в виду перерыва сообщений.

2) Найбільш гострі випадки, розбишацькі напади і відпорна сила влади, а також взаємовідношення військової влади

По Звенигородскому уезду. 19 ноября, в м[естечке] Лысянке вартовым Мамотом убит бандит Сандуленко.

По Каневскому уезду. Положение везде безвыходное, получены сведения о быстром движении банд на Канев с полтавской стороны. Мироновка занята повстанцами, направляющимися на Канев. Ночью в Таганче убиты районный начальник варты Николаюк и два вартовых. В Карапышах арестован повстанцами районный начальник варты с вартою, телефонное сообщение прервано, по селам разъезжают агитаторы. Надежды на силы варты мало. Повитовый староста просит прислать пароход для эвакуации варты, имущества и оружия.

Примечание. О событиях в Каневском уезде 19 ноября за №5548 сообщено Министру внутренних дел, директору Департамента державной варты и в Киевский округ путей сообщения для высылки парохода в Канев.

По Звенигородском уезду в виду прохождения из Белой Церкви через Цветково воззваний и распоряжений повстанцев Звенигородский повитовый староста командировал подполковника Гаевского занять ст[анцию] Цветково. Линию Казатин – Христиновка старается занять Липовецкий повит[овый] староста. В уезде спокойно, необходимо чтобы население видело реальную силу правительства, оно нетерпеливо ожидает прихода правительственных войск союзников. Немцы резко изменились, оказывают полное содействие.

По Сквирскому уезду. 18 ноября была занята Котлярка и Сокольча, вся сокольческая варта содержащаяся на частные средства перебита. 19 ноября в 8 час[ов] вечера, ходорковская варта вступила в бой с бандитами и отступила к Брусилову в половинном составе. Начальник державной варты Ходорковского района Верис идет в наступление. Примечание. О событиях в Сквировском уезде, сделано распоряжение действовать в связи с Радомысльской повитовой вартой и Макаровской такой же против банд в направлении на Васильков.

Губерніяльний староста Федоренко

Оригінал директору Департаменту державної варти, машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 72. – Арк. 619-620.


Джерело

Архів Української Народної Республіки. Міністерство внутрішніх справ. Справоздання губерніяльних старост і комісарів (1918 – 1920) / Упорядкував Валентин Кавунник. – Київ: Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського, 2017. — C. 131.