Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Арнольд Марголін, справоздання Володимиру Темницькому, Париж, 12 серпня 1919

Переклад Лариси Білик

Имею точные сведения, что послано (или будет этими днями послано) в Берн ответное сообщение о том, что по известному делу незачем ехать в Англию, так как все эти вопросы рассматривают и решаются в Париже. Вообще, за последние время во Франции сильно укрепилось то желание, которое я представил в моем докладе М[инист]ру из Берна под литерою А. Благодаря этому получается единство в отношении к главному вопросу во взглядах Анг[лии], Ам[ерики] и Фр[анции]. Хлопочу о пропуску для М[инист]ра [Владимира] Т[емницко]го в Париж.

Получил из Лондона от члена укр[аинской] Миссии д[окто]ра [Марка] Вишницера письмо, причем он сообщает ряд фактов, всецело подтверждающий правильность моего сообщения (доклада) об Англии. Между прочим, и д[окто]р [David] Jochelman, и д[окто]р [Марк] Вишницер пишут мне о том огромном вреде, который наносят украин[скому] делу погромы. Он ([Марк] Вишницер) предлагает весьма целесообразную меру для успокоения умов: надо опубликовать от имени М[инист]ра [Владимира] Т[емниц]кого как управомоченного Директории заявление, что Правит[ельство] Директории приглашает для расследования на месте погромов комиссию из видных еврейск[их] обществ[енных] деятелей: писателя Ahad Ha’am’а ([Asher] Ginsberg), членов центр[ального] комитета сионистской организации [Менахема] Усышкина и [Александра] Гольдштейна (оба сейчас в Париже как члены еврейск[ой] делегации из Украины при конференции Мира) и д[окто]ра [David’а] Jochelman’а, вице-президента центр[ального] лондонского комитета «Jewish Territorial Organisation» в Лондоне. Ahad Ha’am тоже сейчас в Лондоне. Советую сделать это немедленно.

[Арнольд Марголін]

Переклад Лариси Білик

***

Друкується за оригіналом, машинопис / ЦДАВО України Ф. 3696. – Оп. 2. – Спр. 280. – Арк. 136.


Опубліковано

Архів Української Народної Республіки. Міністерство закордонних справ. Дипломатичні документи від Версальського до Ризького мирних договорів (1919–1921) / Упоряд.: Валентин Кавунник. – Київ: Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського, 2016. – С. 263.